Климат, погода, часовые пояса
Почему Южный полюс холоднее Северного полюса?.
Северный полюс находится в океане, а водные поверхности, даже если покрыты льдами, все таки сохраняют тепло, аккумулируя его. А Южный полюс находится на материке, то есть там дополняется фактор континентальных условий.
Несмотря на то, что летом Антарктика получает примерно на 7% больше солнечного тепла, чем Арктика, климат Южной полярной области суровее, чем Северной.
Прежде всего, это объясняется тем, что у Южного полюса существует материк, и к тому же – самый высокий из всех шести, имеющихся на нашей планете.
Средняя высота Антарктиды составляет несколько больше 2000 м (второй по высоте Азии – около 900 м) . Таким высоким материк Антарктиды оказался из-за мощного слоя льда, покрывающего материковые породы. Средняя толщина материкового льда в Антарктиде примерно 1800 м, при этом в центральной части, вблизи геометрического центра континента, она составляет почти 4000 м, в районе российской станции Восток – около 3500 м, а на самом географическом полюсе - около 2800 м.
В Центральной Арктике высота поверхности ледяных полей, покрывающих акваторию Северного Ледовитого океана, практически равна уровню моря. За счет только разности высот Антарктида должна быть холоднее Арктики в среднем примерно на 13°, а на вершине ледяного купола – на целых 25-28°, если считать, что температура воздуха в атмосфере убывает на 6,5° на каждый километр высоты.
Не менее важной причиной является и то, что Северный Ледовитый океан имеет свободное сообщение с Атлантическим океаном на обширном пространстве между Гренландией и северной оконечностью Европейского континента.
Теплые воды Атлантики, в том числе мощное теплое течение Гольфстрим, свободно проникает под арктические льды и отдают колоссальное количество тепла Арктике, смягчая ее климат.
Кроме того, в Северный Ледовитый океан впадают десятки крупнейших рек Евразии и Северной Америки. Вместе с пресной водой этих рек Арктика круглый год получает дополнительное количество тепла, которого лишена Антарктика.
Да кажется странным, не так ли. 3 июля Земля прошла афелий, т. е. была дальше всего от Солнца. (перигелий 2 января) . В это время на юге зима. Главная причина высота. Южный полюс расположен на высоте около 2 км. что заметно снижает температуру. Вторая континентальность климата, что не препятствует выхолаживанию. Конечно можно было бы и добавить то что Земля находится близ афелия когда зима в Антарктике. Также холодный климат поддерживает Антарктическое циркумполярное течение, которое препятствует притоку тёплых вод к берегам Антарктиды. Близ Антарктики нет больших массивов суши, как в Арктике, которая бы поглощала бы много тепла и передавала его Антарктике. Вместо неё там океан. Эти причины, так же то, что в Антарктиде почти нет голой ото льда земли и обуславливают холодный климат.
Среднегодовая температура на Северном полюсе -16, на южном: -50, а в центральных районах Антарктиды (Dome Argus, полюс недоступности) и вовсе -65 (это холоднее чем среднегодовая температура на Марсе составляющая -59)
незнаю может потому что Земная орбита наклонена и на южный полюс меньше солнца попадает....
География тебе в помощь!