Может воспоминания на генетическом уровне?
Ведь десятки тысяч лет назад наши предки жили в теплых краях и купались в теплом море. И сейчас поэтому мы и любим лето и обожаем море, особенно обожают его дети, более близкие к природе.
Я пару лет работал в местности населенной чукчами, юкагирами и другими северными народами, так у этих народов даже место наказания плохой души после смерти (т. е ад) - это ледяная пустыня, где есть только вечная метель и где никогда нет солнца и зелени. Даже эти истинно зимние народы любят лето и боятся зимы.
Климат, погода, часовые пояса
почему мы грустим о ушедшем лете и боимся зимы, когда живем в холодной северной стране?
Это простая привычка поплакаться о хорошем.
У нас благодаря морозам микробов меньше в миллион раз, только многие об этом даже не догадываются .
А я осень люблю...
Лето опять почему-то уходит,
Постой, погоди, не спеши.
В сознании нашем тепло еще бродит,
Но грустно немного внутри.
Но грусть эта постепенно растворится, когда придет зимушка-зима с белыми снежинками, с приятными новогодними хлопотами.
Постой, погоди, не спеши.
В сознании нашем тепло еще бродит,
Но грустно немного внутри.
еще в школе нам биолог говорил - не бывает холодолюбивых организмов, бывают теплолюбивые и холодоустойчивые.
так и мы - живем в северных условиях, но хотим тепла и солнца!
Я на юге живу, снег за жизнь пяток раз всего в живую видел! Санок даже в детстве не было, кататься негде.
а я люблю зиму.. , хотя лету всегда рада