Климат, погода, часовые пояса
испаряемость Республика Конго
какая испаряемость у ресбублики конго в миллиметрах, какая там природная зона? домашняя по географии. не у ДР конго! а просто у республики конго
Частично территория ДР Конго относится к экваториальному климатическому поясу, частично к субэкваториальному или к саваннам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Демократическая_Республика_Конго#Физико-географическая_характеристика
Республика Конго — государство в центральной Африке. Граничит с Габоном, Камеруном, Центрально-Африканской Республикой, Демократической Республикой Конго и Анголой. Имеет выход к Атлантическому океану.
Занимает площадь 342 тыс. км².
Климат — экваториальный, постоянная влажность на севере, и субэкваториальный на юге.
Средняя температура:
апреля — +26 °C
июля — +22 °C
Осадки: 1200—2000 мм в год.
Занимает площадь 342 тыс. км².
Средняя температура:
апреля — +26 °C
июля — +22 °C
Осадки: 1200—2000 мм в год.
Демократическая республика Конго – страна Западной Африки, протянувшаяся вдоль правого берега р. Конго в среднем течении, имеющая выход к Атлантическому океану. Площадь составляет 342 тыс. км2.
Территория Конго располагается по обе стороны от экватора. Она занимает западную часть впадины Конго, а также пояс возвышенностей, отделяющий её от Атлантического океана. Океанское побережье обрамлено полосой низменностей шириной 40 – 50 км, далее к востоку протянулись невысокие горы Майомбе со средними высотами 300 – 500 м. Еще восточнее расположилась впадина Ниари-Ньянга (высотой около 200 м). Её центральная часть представляет собой известняковую равнину, где широко развиты карстовые явления. На севере и востоке впадина ограничена отрогами гор Шайю высотой более 700 м, на юго-востоке – плато Катарактов. Центральная часть Конго занята обширным плато Батеке, к которому приурочена высочайшая точка страны – г. Лекети (1040 м). Вся северо-восточная территория страны занята заболоченной и часто затопляемой при разливах долиной р. Конго.