Полноводная круглый год, осадки 2000 мм
Бассейн реки лежит в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах с большим количеством осадков.
В формировании стока рек бассейна Конго преобладающую роль играет обильное дождевое питание. Большинство притоков Конго характеризуется преобладанием осеннего стока: на притоках с водосборами в Северном полушарии максимальный подъём воды наблюдается в сентябре — ноябре, в Южном — в апреле — мае. Апрельско-майский максимум стока характерен и для верхнего Конго (Луалабы) . В среднем и, особенно в нижнем течении К. сезонные колебания стока в значительной мере сглажены ввиду разновременности поступления в реку полых вод ее притоков; из всех великих рек земного шара К. отличается наибольшей естественной зарегулированностью. В годовом ходе уровня, тем не менее, отчётливо выражены два подъёма и два спада. На среднем К. подъём воды, соответствующий осеннему максимуму стока Луалабы, смещен на май — июнь и носит второстепенный характер, главный же подъём — в ноябре — декабре под влиянием паводков на северных притоках. В низовьях К. главный подъём также приходится на ноябрь — декабрь; менее значительный подъём в апреле — мае связан в основном с осенним максимумом стока р. Касаи
http://bse.sci-lib.com/article063715.html
Климат, погода, часовые пояса
почему река конго полноводна круглый год
В соответствии с режимом осадков реки субэкваториальных и тропических климатических поясов более полноводны летом, средиземноморского пояса - зимой, а река Конго, бассейн которой раскинулся по обе стороны экватора, полноводна круглый год.
Потому что ее водосбор находится в разных полушариях! Это главное, а не то, что река находится в экваториальном и субэкваториальном поясе
олноводная круглый год, осадки 2000 мм
Крылов Павел ты безмаговый урод