Климат, погода, часовые пояса
Почему река Амазонка самая полноводная?
Потому что практически на всем протяжении реки выпадает порядка 5000-6000 мм осадков в год, а в Москве к примеру только 600 мм. Если-бы в так было в московском регионе, то и река Москва была бы такой-же полноводной.
Джунгли аккумулируют влагу и передают ее реке. Люди деревья вырубят-Амазонка высохнет.
Большая часть речного бассейна расположена в двух климатических поясах: экваториальном и субэкваториальном (правые притоки в южном, левые в северном) . На экваторе дожди выпадают ежедневно от 2 до 3 тыс мм в год осадков. При этом при смене сезонов в субэкваториальном климате осадки выпадают то в северном то в южном полушариях. Кроме Амазонки больше не одной реке так не повезло.
Так вышло...
Амазо́нка (порт. Amazonas) — река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6437 км, от открытого в конце 20 в. истока Апачета — ок. 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²).Амазонку питают многочисленные притоки; около 20 из них длиной более 1500 км. Климат вечнозелёного экваториального леса жаркий и влажный; весь год температура колеблется в пределах 25-28 °C, и даже ночью не опускается ниже 20 °C. Дождевые осадки тут необыкновенно обильны: их годовая сумма составляет 2000-4000 мм, но иногда выпадает и больше.
Потому что она сама большая