Самая многоводная река мира — Амазонка. В каждую секунду по ее руслу в среднем протекает 220 тыс. м3 воды; годовой сток равен 6930 км3. Специалисты утверждают, что таким количеством воды можно обеспечить тысячи многолюдных городов.
Амазонку называют чудом природы, царицей рек. Она самая большая река на Земле. Но вплоть до недавнего времени никто не знал, какова ее длина и сколько воды она несет океану. Лишь недавно определили эти данные. Чтобы представить, сколько воды выносит Амазонка из своего бассейна, нужно сложить вместе сток десяти могучих Енисеев или 28 таких рек, как Волга! Из множества питающих ее притоков 17 представляют собой могучие реки длиной от 1500 до 3500 км. Некоторые из них несут воды значительно больше, чем Волга, Дунай, Днепр.
Амазонка обладает поразительным свойством — быть полноводной в течение круглого года. Секрет заключается в том, что ее питают притоки, несущие воду из южного и северного полушарий. Когда в первом из них с октября по апрель льют дожди, река получает мощный приток свежих сил. В северном полушарии дождливый сезон длится с марта по сентябрь. Получается так, что в течение всего года в русло Амазонки качают воду то северные, то южные притоки. Огромный бассейн Амазонки еще слабо освоен человеком. Он почти весь покрыт влажноэкваториальными тропическими лесами, отличается нездоровым климатом и вообще неблагоприятными условиями для жизни человека. Цивилизация еще слабо коснулась индейцев — аборигенов джунглей Амазонки, поэтому в глубине ее бассейна сохранились дикие племена.
Климат, погода, часовые пояса
Почему в Амазонке круглый год расстается полноводной
дождей много