1. Река имеет определённый тип питания (дождевое, снеговое, ледниковое) , который самым прямым образом зависит от климата. Если это Амазонка, то у неё никогда не будет снегового питания, правда?
2. Режим реки, то есть периоды половодья и межени, полностью определяется климатом в её бассейне. Идут в бассейне Замбези дожди (это субэкваториальный климат Южного полушария) - река разливается, не идут дожди - мелеет.
3. На полноводность реки влияют породы, окружающие и подстилающие долину. А причём здесь климат, спросите Вы.. . Так северные реки, текущие по областям многолетней мерзлоты, могут быть очень полноводны как раз потому, что мерзлота является водоупором. Примеры: Енисей, Лена.
Исходя из этих причин, великий климатолог Воейков назвал реки продуктом климата. Он знал, о чём говорил.
Климат, погода, часовые пояса
Почему реки называют продуктом климата?.
Это выражение Воейкова. Климат, т. е. устойчиво повторяющиеся типы погод на данной территории, определяет режим рек, т. е. их питание (снеговое, дождевое, ледниковое, подземное, смешанное) и режим рек (характер изменения уровня русла по сезонам года) . напрмер, выделяют реки с весенним половодьем (Волга) , с осенним паводком (Амур, в августе-сентябре) , с паводковым режимом, заисящим от таяния ледников и количества осадков (Мзымта) . поэтому реки и есть продукт климата, а в широком смысле, ИМЕННО КОТОРЫЙ ПОДРАЗУМЕВАЛ ВОЕЙКОВ - АТМОСФЕРА ПЕРВИЧНА ПО ОТРНОШЕНИЮ К ГИДРОСФЕРЕ И ОНА БОЛЕЕ ЛАБИЛЬНА, а это влияет на всю картину физико-географического мировоззрения.