Вопрос тот еще... .
Ну, хорошо, я географ и хорошо знаю, что РЕКИ - это продукт климата по словам А. И. Войекова.
А доказывать надо на основании классификации М. И. Львовича, которая называется климатической. Понятно, что сток рек в первую очередь зависит от климата и, соответственно, от источников питания рек. А эти источники в каждом климатическом поясе и в каждом типе климата свои.
Читайте:
В основу классификации рек М. И. Львовича (Львович, 1945, 1971) положено сочетание источников питания рек с распределением стока по календарным сезонам. Значение того или иного источника питания или сезона в годовом стоке охарактеризовано количественно. Если данный источник питания или сезон наибольшего стока дает более 80% годового стока, сток реки считается происходящим «почти исключительно» за счет данного источника питания или сезона. Если на источник питания или сезон приходится от 50 до 80% годового стока, он назван «преимущественным» . Если же он дает менее 50% годового стока, но больше, чем каждый из других источников или сезонов, он считается «преобладающим» . В классификации отмечено 10 основных зональных типов рек мира, названия которых даны по рекам с ярко выраженным режимом соответствующего типа. Шесть из них (амазонский, нигерианский, меконгский, амурский, средиземноморский, одерианский) относятся к типам рек с дождевым питанием, три (волжский, юконский, нуринский) — со снеговым, один (гренландский)— с ледниковым. Кроме того, выявлено два азональных типа рек — кавказский с преобладанием ледникового питания, характерный для горных областей, и лоанский с преобладанием подземного питания, встречающийся только в предгорьях. Внутри каждого типа реки различаются по значению основного питания и наиболее водного сезона в годовом стоке.
Климат, погода, часовые пояса
Как доказать справедливость утверждения продукт климата? Задали вопрос по географии в 8 классе