Покрытая льдом Антарктида отражает 95% солнечной радиации. Всю сушу здесь занимает ледяная пустыня. Над материком постоянно находится область высокого атмосферного давления, воздух от его центра движется к периферии. Это и обуславливает сильнейшие ветры и очень низкие температуры. Кроме этого - Антарктида самый высокий материк Земли - средняя высота около 2000 м. над уровнем моря. Всё это и приводит к тому, что во внутренних, удалённых от морей районах стоят крайне низкие температуры.
В Восточной Антарктиде абсолютный полюс холода у станции Восток ( -82 градуса Цельсия).
Климат, погода, часовые пояса
Почему в Антарктиде самые низкие температуры на Земле?
Неправда! Полюс холода находится у нас в Якутии!
Егор Данилов
Не трындите. В Антарктиде вполне себе бывает на десять градусов холоднее, чем в Оймяконе...
Прежде всего, это полярная область, то есть там бывает полярная ночь (во время, которой, собственно, и случаются самые низкие температуры). Далее, Антарктида имеет идеальный для такого дела рельеф: значительная часть Антарктиды -- это высокое (порядка двух километров над уровнем моря) плато, огороженное почти со всех сторон еще более высокими (временами выше четырех километров) горами. Поэтому во внутренние области Антарктиды не доходит влажный и относительно теплый ветер с океана, и там стоит собачий холод при околнулевой влажности воздуха.
О причинах достаточно полно сказано выше Добавлю, что и в разгар лета в горах может быть до минус 25-30 градусов Первый снимок - ( январь, горы Латади, минус 25). Даже у побережья Антарктиды в начале лета (декабрь, море Уэдделла, второе фото) минус 17. А на береговой станции Молодежная (третий снимок) в зависимости от силы и направления ветра в феврале (конец лета) может быть от плюс нескольких градусов до минус 1о-15.

Существует несколько факторов
1. Широта. Антарктида находится в околополюсном районе, Зимой на большей части территории полярная ночь, соответственно прогрев воздуха за счет Солнца исключен.
2. Постоянная область высокого давления над материком, преобладают нисходящие потоки воздуха, что способствует его дополнительному охлаждению. По периметру Антарктиды над океаном расположена область низкого давления, названная моряками "ревущие 40-е", "неистовые 50-е", в которой воздух движется по замкнутому кругу вокруг Антарктиды и связанное с ней холодное Антарктическое циркумполярное течение, которое блокирует доступ теплых воздушных и водных масс из более низких широт на Антарктиду. Вследствие этого в Антарктиде, за исключением побережья, резкоконтинентальный, самый холодный и суровый климат на Земле.
3. Дополнительно усиливает суровость климата антарктический континентальный ледник, сформировавшийся благодаря таким идеальным условиям ещё около 10 млн лет назад, высотой до 4 км н. у. м. Воздух на поверхности ледника охлаждается в т. ч. и за счет большой высоты.
Т. е. идеальное сочетание всех этих факторов превратило Антарктиду в идеальный морозильник на протяжении миллионов лет.
солнце далеко
Когда я учился в школе, я как-то задал вопрос учительнице по географии: "На каком полюсе температура холоднее: северном или южном? " Её ответ просто удивил меня.
Вблизи северного полюса преобладает тёплое течение Северного Ледовитого Океана. А в Антарктиде толщина ледового покрова намного больше. По этой причине температура на Южном полюсе значительно холоднее, чем на Северном.
В Антарктиде самые низкие температуры на Земле происходит, потому что Антарктида покрыта льдом и от этого воздух из льда идёт на вверх и тепло уходит на небо. Если бы Антарктида покрыта была не льдом, а землёй, тогда было бы как в Сочи. Вот Гренландия. Тоже покрыта льдом, но на льду Антарктиды толще в 50 раз, чем на льду Гренландии. Толщина льда на льду Антарктиды составляет 2 км! А в Гренландии всего 50-100 метров. В Антарктиде зимой достигает -60,3 градус, а летом -21,0 градус. А почему в Гренландии не так сильно холодно, как в Антарктиде? Да все просто! У Гренландии толщина маленькая, а в Антарктиде толщина больше и поэтому холоднее. Чем толще лёд, тем холоднее это место!