Климат, погода, часовые пояса
Самое сухое место на земле находится на самом влажном континенте. Объясните сей парадокс
Я про атакаму
Не бывает никаких "влажных континентов". Климат той или иной местности определяется ее положением на глобусе (и уровнем солнечной радиации, который ей достается в течение года), возвышением, преобладающим направлением ветра и препятствиями, которые на пути этого ветра создает рельеф.
Конкретно в Атакаме самые сухие районы находятся на возвышении от 1500 до 3000 метров над уровнем моря. Кроме того, с востока пустыня ограждена Андами. Соответствено, откуда бы ни дул ветер, он, прежде чем прибыть в Атакаму, должен довольно мощно дуть вверх по склону, что автоматически приводит к конденсации влаги на этом склоне. И до Атакамы влага просто не доходит.
Время от времени случаются сверхмощные ветра, которым на это наплевать, и в Атакаме начинается веселая жизнь. В июле 2011 года суперхолодный антарктический фронт принес в Атакаму 80 сантиметров снега. 25 марта 2015 года на юге Атакамы случилось наводнение с селевыми потоками, в котором погибло больше ста человек. И фсякий прочий kal...
вахне...
Самре - это где?
Мож прост онекдотом замучать
Этому способствует Перуанское течение-холодное и заслон высоких гор
в Арике, Трапака- Икике ..в самой Атакаме очень сухо и осадки очень редки .
Вся линия от Чилоэ, Сантьяго до столици Перу Лима, характеризуется сухим летом, а зимы представляют их себя туманы, а не осадки из дождя .
Поэтому там есть установки которые преобразуют туман в воду .
При этом в Пустыне не очень высокие температуры в течении года, там не бывает до +40 летом и ниже +10 зимой .