Самое сухое место на
Земле — не Сахара или
другая известная
пустыня, а область в
Антарктиде под
названием Сухие долины. Эти долины
почти полностью
свободны ото льда и
снега, так как влага
испаряется под
действием мощнейших ветров, достигающих
скорости 320 км/ч. В
некоторых районах этой
области дождей не было
уже два миллиона лет.
P.S. А в Атакаме крайне редко, но осадки все же бывают
Климат, погода, часовые пояса
Где самое сухое место на Земле?
Атакама...
Пустыня Атакама (Чили)– самое сухое место на Земле. Тут есть районы, где никогда не шел дождь. Здесь нет ничего живого: ни травинки, ни кустика, одни камни, мелкие соляные озера и тишина, которая свойственна только пустыне. (0,01 см осадков в год, некоторые части пустыни не орошались дождём в течение 400 лет!)
Пустыня Атакама расположена на севере Чили, между Андами и Тихим океаном. Южная оконечность пустыни находится примерно в 800 км к северу от Сантьяго. Это одна из самых сухих и безжизненных пустынь на планете. Обычно за год здесь выпадает всего 0,1 мм осадков. Дорогу влажному воздуху из бассейна реки Амазонки с восточной стороны Анд преграждают горы, и до Атакамы дожди не доходят. Вся влага, на которую могут рассчитывать местные обитатели, поступает сюда в виде туманов или мельчайшей водной взвеси. Несмотря на неблагоприятные условия для существования живых организмов, здесь произрастает более 160 видов кактусов (90 из них эндемичные) и живет около 200 видов животных, в основном - пресмыкающихся и насекомых.
Сахара.
Самое сухое место Земли - пустыня Атакама. В некотрых местах чилийской пустыни Атакама дождя не было несколько сот лет.
в далеких африканских пустынях
Вы наверное имели ввиду засушливое место. то это пустыня Атакама в Чили, там осадки за год достигают 1 мм.
В пустыне Атакама дождей не было 400 лет, в Сухой долине их не было уже 2 млн. лет. Эти цифр уже говорят о многом… Сухие Долины (Dry Valleys) — территория трёх долин (Виктории, Райта, Тейлора) Земли Виктории возле пролива Мак-Мёрдо. Это огромнейшая (8 тыс. км? ) непокрытая льдом территория в Антарктиде.
Причиной такой сухости являются Катабатические ветра, дующие со скоростью до 320 км/ч (это максимальная скорость ветров на Земле) . Эти ветра испаряют всю влагу, благодаря чему долины свободны ото льда и снега уже около 8 млн. лет
Несмотря длинная река Антарктиды – Оникс и Озеро Вида, Сухие Долины – самая сухая пустыня на Земле. На карте видно, что пустыня разделена хребтами на несколько отдельных долин: на то, что в районе пустыни находится самая длинная река
Антарктиды – Оникс и Озеро Вида, Сухие Долины – сама

памперс
Атакама - далеко не "самое сухое место", там просто дождей нет (точнее - крайне редко) , зато каждое утро - роса, кактусы растут.
Но и "Сухие долины тоже не "самые сухие", дождей не было, а снег был.. . а то, что быстро "испаряется"... так в "Долине смерти", осадки еще быстрей испаряются. Вот как раз в ней и есть самая большая "разница" в количестве осадков и "скорости испарения".
З. Ы. а ответа на вопрос не будет, так как понятие "самое сухое место" - не однозначно (не определено).
суша
В сухотропии