Климат, погода, часовые пояса

Почему от дождей летом холодает?

Во-первых, вверху, там где тучи, холоднее, чем на земле, особенно летом. Например, там, где летают самолёты международных рейсов (над Россией), мороз даже летом. По той же причине высоко в горах всегда лежит снег.
Во-вторых, жидкая вода имеет теплоёмкость больше, чем у любого другого природного вещества. То есть на нагрев воды требуется больше тепла (энергии), чем на нагрев чего-нибудь другого при той же самой массе.
В-третьих, сильный дождь обычно идёт тогда, когда ветер дует с океана или моря, а такой ветер летом прохладен сам по себе — потому что этот воздух над океаном воздух прохладный, — именно потому, что вода имеет самую большую теплоёмкость — то есть летом океан не так сильно греется, а зимой не так сильно остывает, как суша.
Дмитрий Яфанов
Лучший ответ
Не везде. В субтропиках и тропиках при высокой влажности остаётся духота.
Денис Иванов
В детстве, в Сибири - дождь летом, означало наступления холодов .Там если дождь то обычно по- долгу с понижением температур и без того незначительных .
это наблюдается только в умеренном поясе .
Сейчас о дожде думать забыла ..с апреля и до ноября редко они случаются
в регионе Ближнего востока, а если и бывают то до земли капли упасть не успевают, испаряются .
Дак испарение вам физику преподают вообще? Обассы своего учителя по физике если он тебе не объяснил почему.
Я как раз помню пятёрку получил в школе по этому вопросу, хотя я был заядлый хулиган и прогульщик.
Дмитрий Яфанов Испарение охлаждает саму жидкость и те поверхности, на которые она попала, а воздух от испарения становился бы ещё теплее, потому что в него попадают самые быстрые молекулы из жидкости.
Я написал другое объяснение.
при повышении влажности температура резко падает
Дмитрий Яфанов Ты над кипящим чайником не пробовала это проверять? :))