Климат, погода, часовые пояса
Почему месяц март считается весной, если в этом месяце так же холодно как и в другие месяцы зимы?
Как по мне, весна начинается с апреля, а не с марта.
только по календарю считается весной с 1 марта.
астрономическая весна 2021 года в северном полушарии наступит 20 марта - в день весеннего равноденствия этого года
астрономическая весна 2021 года в северном полушарии наступит 20 марта - в день весеннего равноденствия этого года
Коты начинают орать!
В Крыму уже подснежники зацвели
Хоть, как сказали выше, в штатах весна считается с 20 марта, а осень — с 20 сентября (по дням равноденствия), но камелии цветут с января у нас, а нарциссы и мускари цветущие впервые в этом сезоне видела вчера.

да ладно в декабре -45, сейчас в 2.5 раза теплее ))
Почитай учебник астрономии, там есть данные о равноденствии и положении Земли на орбите в марте.
неправда, в марте снег тает на солнце.... и ночи не такие морозные..
Календарь создавали не в России, а гораздо южнее.
У нас холодно всего один месяц... как же тогда делить времена года ?
Чисто солнечный календарь первыми ввели египтяне. Они сохранили понятие месяца, но отвязали его от фаз луны и сделали просто 12 месяцев по 30 дней плюс 5 дополнительных дней в конце года, которые не относились ни к какому месяцу.
переезжай в Краснодарский край
Не стоит так уж переживать ...
Сегодня погода конца февраля - как конец марта середины 60-х годов. А 'завтра' будет ещё 'теплее'.
Я помню открывшуюся из-под снега пожухлую прошлогоднюю траву, подсушенную и согретую лишь... апрельским солнцем, под Свердловском, в 1967-м.
Сегодня погода конца февраля - как конец марта середины 60-х годов. А 'завтра' будет ещё 'теплее'.
Я помню открывшуюся из-под снега пожухлую прошлогоднюю траву, подсушенную и согретую лишь... апрельским солнцем, под Свердловском, в 1967-м.
Если (как у нас в РФ считается) четыре сезона строго по 3 месяца, то если смотреть по продолжительности дня и высоте Солнца над горизонтом - всё ещё более странно, но это на первый взгляд. По световому дню логичнее считать серединой зимы 22-23 декабря (зимнее солнцестояние - самый короткий день в РФ), а зимой тогда надо называть период с 7-8 ноября по 7-8 февраля. Но процесс нагрева Земли и атмосферы требует времени - поэтому (средняя) температура воздуха на улице отстаёт от светового графика, так что по температурному графику середина зимы получается на широте Москвы где-то в конце января (то есть по температуре воздуха зимой надо называть период где-то с середины декабря по середину марта). То есть отставание "температурного" календаря от "светового" получается у нас около месяца, а наш повседневный (григорианский) календарь находится где-то посередине между ними!
:(
Рашка - это холод, лижущий кости.
Я ненавижу эту страну, честно говорю.
Рашка - это холод, лижущий кости.
Я ненавижу эту страну, честно говорю.
Anna Malysheva
ненавидь в тряпочку
Яна Мирошниченко
Во Флориду надо к аллигаторам
Любовь Попова
Дуй тогда отсюда нахер в США
Так как мы живем в умеренном, не холодном, но и не жарком климате, все времена года удобно сделать равными-по 3 месяца. Для континентального климата самый холодный месяц- январь, а самый жаркий- июль. Поэтому к средним сезонам (весна и осень) будут относиться март, апрель, май, сентябрь, октябрь и ноябрь. Хотя в 21 веке март часто теплый, это все происходит на фоне глобального потепления, то есть потепления всех сезонов. Декабрь, который может быть теплее марта, уже с трудом можно назвать зимним. Но для классического климата России, т. е. без влияния атлантики, март значительно теплее суровых зимних месяцев, и может относиться к весне.
В Америке например первый день весны 20 марта
Владимир Васильев
Вот это правильно
Просто мы привыкли разделять год на 3 месяца по 4 раза. И если март включить в зимние месяца, то получится не так красиво)) (ну типа летом и осенью по 3 месяца, а зимой и весной 4 и 2). А во-вторых не везде в марте холодно. В некоторых районах, особенно под конец марта, тепло
Софья Терешковец
Особенно в Краснодарском крае, да?
Аня Путина
Кстати всех с 1 марта :)
Похожие вопросы
- Где можно лучше загореть на Гоа или в Таиланде, если жить 6 месяцев зиму и весну? За троллинг, короткий ответ палец вниз
- Кто соскучился по лету? Почему у нас 9 месяцев зима и всего лишь 3 лето . Почему не наоборот ?
- В какие месяцы зимы лучше ехать в Египет?
- Через два месяца зима закончится вы рады?
- холодно ли в чехии и польше зимой?
- Почему средиземноморский климат считается хорошим? Он же стремный
- Почему в Сибири никогда не бывает лета? В Сибири всегда очень холодно летом. Когда наконец придет нормальное лето?
- Почему в Оймякон считается самым холодным поселением на земле хотя он находится южнее Тикси, Диксона и т. д.
- Почему юг Сахалина находится на одной широте (47) с Одессой, а климат совсем разный. У нас вечная зима, а у них лето?
- Какой дурак назначил все времена года по 3 месяца, ведь зима у нас 6 месяцев, весна 2, лето 1,5, а осень 2,5 месяца?