Климат, погода, часовые пояса
Ребята, почему "торнадо" бывает только в америке, а у нас не встречается?
Да вот, пожалуйста... Видно, правда, плохо - вдалеке белый столб уходит в небо... Снято два года назад в посёлке Дедеркой под Сочи... Тогда этот смерч аквапарк разрушил .

Потому что от нас далеко океаны. Торнадо бывает в прибрежной полосе океана.
У нас название только другое. С неделю назад в Подмосковье прошел.
потому как у нас другие названия.
http://www.nowpublic.com/environment/tornado-russia-tornado-v-rossii
В России наибольшую известность получили московские смерчи 1904 года, описанные в столичных журнальных и газетных публикациях как свидетельства многочисленных очевидцев. Они содержат все основные черты типичных смерчей русской равнины, наблюдающихся и в других ее частях (Тверская, Курская, Ярославская, Костромская, Тамбовская, Ростовская и другие области) .
29 июня 1904 над центральной европейской частью России проходил обычный синоптический циклон. В правом сегменте циклона возникло очень большое кучево-дождевое облако с высотой 11 км. Оно вышло из Тульской губернии, прошло Московскую и ушло в Ярославскую. Ширина облака была 15–20 км судя по ширине полосы дождя и града. Когда облако проходило над окраиной Москвы, на нижней его поверхности наблюдали возникновение и исчезновение смерчевых воронок. Направление движения облака совпадало с движением воздуха в синоптических циклонах (против часовой стрелки, то есть в данном случае с юга-востока на северо-запад) . На нижней поверхности грозовой тучи небольшие, светлые облака быстро и хаотично двигались в разные стороны. Постепенно, на беспорядочные, турбулентные движения воздуха налагалось упорядоченное среднее движение в виде вращения вокруг общего центра и вдруг из облака свесилась серая остроконечная воронка. которая не достигла поверхности Земли и была втянута обратно в облако. Через несколько минут после этого, рядом возникла другая воронка, которая быстро увеличивалась в размерах и отвисала к Земле. Навстречу ей поднялся столб пыли, становившийся все выше и выше. Еще немного и концы обоих воронок соединились, колонна смерча по направлению движения облака, она расширялась вверх и становилась все шире и шире. В воздух полетели избы, пространство вокруг воронки заполнилось обломками строений и сломанными деревьями. Западнее в нескольких километрах шла другая воронка, также сопровождавшаяся разрушениями.
Метеорологи начала 20 в. оценивали скорость ветра в Московских смерчах в 25 м/c, но прямых измерений скорости ветра не было, поэтому эта цифра ненадежна и должна быть увеличена в два-три раза, об этом свидетельствует характер повреждений, например изогнутая железная лестница, носившаяся по воздуху, сорванные крыши домов, поднятые в воздух люди и животные. Московские смерчи 1904 сопровождались темнотой, страшным шумом, ревом, свистом и молниями. Дождем и крупным градом (400–600 г) . По данным ученых физико-астрономического института из смерчевого облака в Москве выпало 162 мм осадков
У нас одно стихийное бедствие - мороз!!!! 1
Почему не встречается? По ихнему "торнадо", по нашему "смерч". В степных районах сам был свидетелем может и не такого по масштабу, но смысл один: воронка пыли, почвы, посевов. Один раз даже на мотоцикле (одиночке) сбросило с насыпной дороги. У нас они появились из-за безумной распашки целинных земель на огромных площадях. Кстати, у штатовцев тоже (штат Невада по-моему).
потому что там кругом океаны