Кто такие ди-джеи?
Вообще-то ди-джейское течение уместно сравнивать с религиозным, где над умами прихожан властвует пастырь. Так же ди-джей направляет "на путь истинный людей, пришедших в клуб и жаждущих куда-нибудь девать свою неуемную энергию. Hауке известны клубные и радио ди-джеи (зачастую, первые и вторые успешно совмещают эти два поприща) . У них две задачи - первая, чтобы музыка не останавливалась, вторая - чтобы она была интересна клубящейся молодежи. Вот несколько понятий, которые были объясснены в одном из тинэйджерски журналов:
* Ди-джей - человек, ответственный на дискотеке за музыку, включающий и перемещивающий различные песни и музыкальные произведения.
* Вертушка - проигрыватель виниловых пластинок. Задача ди-джея, чтобы музыка на вертушках не прекращалась ни на минуту.
* Сет - период игры одного ди-джея.
У нас в стране эта профессия появилась сравнительно недавно, если не брать в расчет диск-жокеев школьных "огоньков" и танцевальных площадок. Однако, существующие ди-джеи уже делятся на несколько поколений. Чтобы было понятно, вот приблизительное деление:
* Первое - ветераны культуры - Фонарь, Финист, Грув, Янис.. .
* Второе - Белл, Джангл, Коля, Дак, Кубиков.. .
* Третье - Дэд-ди, Машрум, Би Войз, Ураган, Эйр.. .
Четвертое называть бессмысленно, так как оно известно меньше чем третье. В основном, это ребята, работающие в небольших клубах и известны только завсегдатаям этих мест.
3. Я хочу стать ди-джеем. С чего начать?
Я думаю, все ясно, кто такие ди-джеи. Теперь поговорим об инструментарии ди-джея. Я здесь приведу лишь то, что относится к непосредственной игре, а подробности работы звукорежиссеров здесь освещены не будут. Итак, пожалуй самое главное - это два проигрывателя виниловых пластинок.
В связи с тем, что денег - минимум, стоит подойти к этому вопросу самым тщательнейщим образом. Пожалуй, здесь действует правило - тратимся на хорошие пластинки и микшер, а проигрыватели просто должны крутиться. Конечно не стоит утрировать, но более или менее подходящий вертак можно найти за небольшие деньги.
* Проигрыватели должны иметь прямой привод.
Это значит, что вращение барабана (металлического диска, на котором лежит пластинка, он же блин) происходит не засчет пасика, а за счет электромагнитов которые находятся под барабаном. В данном случае остановка барабана во время игры рукой не приведет к серьезным повреждениям проигрывателя.
* Барабан должен быть не разбалансирован!
По краю барабана имеются два ряда насечек - для выставления точной скорости 33 или 45. Это делается следующим образом. Во время работы проигрывателя насечки освещаются специальной лампочкой. В ее свете или верхние - для 45, или нижние - для 33, насечки должны как бы замереть. Т. е. если вам удалось добиться этого эффекта и насечки не стремяться периодически срываться вперед или назад, а потом вроде бы возвращаться на место, значит барабан нормальный, без деффекта. Если же имеет место обратное, т. е. ни на одной скорости не получается выставить "норму", то брать проигрыватель с таким барабаном опасно. Ближе к концу пластинки на таком барабане вы можете услышать, как скорость песни плавает. Поверьте, на танцполе это отчетливо слышно. Должен заметить, что часто бывает и не в барабане дело. Проверяется это легко - заменой барабана с заведомо нормально работающего проигрывателя. Если результат отрицательный, то проблема еще глубже. Описать эту проблему я не берусь. Просто скажу, такой проигрыватель брать я бы не стал. У вас уйдет больше денег починить его, чем купить другой, но нормальный.
* Звукосниматель, в простонародье - голова, должен выводить стерео звук.
(Имеется в виду стереосистема) . В противном случае придется менять голову, а это выйдет рублей в 200 - не менее.
Клубы и дискотеки
Как стать ди-джеем? Очень хочется сочинять свои треки, но как и с помощью чего это делать?
иди в школу диджея если есть если нет покупай карманы или вертаки и задрачивайся писать свои треки можешь на фруктах эбелтоне и прочем софте
должно быть чувство ритма много слушать и смотреть как делают другие люди и пытаться врубится в это дело так как там не все просто так. . человек занимающийся музыкой это больной человек сразу говорю у него только музыка
как мне сказал Виктор Строгонов (он же бывший дж. Фашист)) : "чувак, купи бутерат, позови девушек, и тебе будет такой хардкор" (имеется ввиду Hardcore-techno))
пообщайся с диджеями, они тебя этим "заразят" =)))) и сразу всё пойдёт))) ) если хочешь - всё получится
а про больного человека не могу сказать.. . не ТОЛЬКО музыка но большАя часть её)
Скачай Fl Studio, почитай уроки