Клубы и дискотеки

Чем отличается сальса от мамбы? Или это одно и то же?

Са́льса (исп. salsa — «соус» ) — музыкальный жанр, популярный в основном в Латинской Америке. Сальса включает много стилей и вариаций; в широком смысле термин можно использовать для практически любой музыки кубинского происхождения. В более узком смысле термин относится к стилю, разработанному в 1960х и 70х кубинскими и пуэрториканскими иммигрантами в Нью-Йорке и его окрестностях, а также к его ответвлениям, таким, как сальса романтика 1980х. Этот музыкальный стиль сейчас распространен не только в Латинской Америке, но по всему миру. Самыми близкими стилями к сальсе являются кубинское мамбо и сон начала XX века, и латиноамериканский джаз.
Слово «мамбо» произошло от имени бога войны, которому на Кубе в далеком прошлом был посвящен обрядовый танец.
Сальса и мамбо очень похожи, но немного отличаются ритмом и движениеями, но разобраться в этом может только специалист. Например, мамба первоначально исполнялась как румба с замедлением в конце темпа, т. е. на 4 удар в ритме 4/4. Некоторые музыканты использовали ритм 2/4, замедляя соответственно 2-ой и 4-ый удар. Акцент основного шага на 2-ой удар соблюдают на бальных танцах.
С незначительной поправкой на различные стили, основные движения сальсы состоят из быстрого-быстрого-медленного шагов под четыре ударных ритма (счета, бита) в музыке. Каждый четвертый счет используется для медленного переноса веса, паузы или, в некоторых стилях, для кика (выброса ноги) или чечетки (удара ногой о пол) .
Наталия
Лучший ответ
мамбо - это разновидность сальсы
в широком смысле термин " сальсa " можно использовать для практически любой музыки кубинского происхождения (к примеру, ча-ча-ча, болеро, мамбо).
Лейсан Гараева
А что мамба это танец? Я и не знала!!!
Николай Зимов
Это разные танцы, но однотипные
Катя Whitepanthera
Сальса более быстрый танец. А движения похожи, что в румбе, что в мамбе, что в сальсе. Различие в темпе.