БИК
Общее описание
Банковские идентификационные коды присваиваются Центробанком России каждому банку и для каждого банка они являются уникальными.
БИК представляет собой составной идентификационный код из 9 разрядов где:
- первые два разряда равны “04″ и характеризуют принадлежность Российской Федерации,
- разряды 3-4 являются кодами по ОКАТО или 00 для территорий вне России
- разряды 5-6 определяют код подразделения Банка России
- разряды 7-9 определяют внутренний номер банка в подразделении Банка Росии
Справочник БИК является статическим и ежемесячно или чаще обновляется Банком России.
Извлекаемая информация
Поскольку БИК является открытым статическим справочником доступным на сайте ЦБ РФ и во многих финансовых системах, то практически вся скрытая в нём информация доступна в лучшем качестве из внешних источнков данных. Извлечение данных из кода БИК целесообразно только при отсутствии информационной системы под руками.
В общем случае из кода БИК можно извлечь:
- регион банка
- подразделение Банка России ответственного за его регистрацию.
- примерную дату регистрации Банка поскольку уникальный внутренний номер в подразделении
является инкрементальным
Коды, индексы, адреса
расшифровка по цифрам БИКа