Коды, индексы, адреса

Как можно открыть гору? Тем не менее, эту открыли более 30 лет назад. Кто? Что за гора и где находится?

Во́ттова́ара — cкальный массив Западно-Карельской возвышенности на территории Суккозерского сельского поселения в юго-восточной части Муезерского района в центральной части Республики Карелии России. Расположена в 20 км юго-восточнее посёлка Суккозеро, в 35 северо-восточнее посёлка Гимолы и в 40 км к юго-западу от крупного озера (водохранилища) Сегозеро.

Воттоваара — загадочное место, которое не входит в стандартные туристические маршруты. Гора хранит в себе множество тайн — это многочисленные «сейды» , деревья причудливой формы, каменный бассейн, «мертвая» тишина и особенная таинственная атмосфера.

С момента открытия (более 30 лет назад) С. М. Симоняном гора успела обрасти всяческими легендами, в большинстве своем связанными с НЛО, которые видели местные жители. Суеверные люди считают ее местом сосредоточения темных сил и мостом перехода в другие миры. А обычных туристов она привлекает сказочными пейзажами и необычностью ландшафта.

Одна из самых главных тайн этой горы — Сейды, представляющие собой сооружения из камней, священных объектов северо-европейских народов. На вершине горы, площадью порядка 6 кв. км, по разных данным их около 1500 шт.

Самое интересное, что эти валуны поставлены на своеобразные «подставки» состоящие из 3-4 небольших камней.

Гора Вотооваара — наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности, ее высота составляет 417 м. С вершины горы открывается отличный вид. Кажется, видно всю Карелию — ее прекрасные леса, многочисленные озера и реки. Особо зоркие, могут увидеть границу Финляндии, до нее примерно 60 км.

Алексей Терещенко
Лучший ответ
Воттоваара - скальный массив Западно-Карельской возвышенности на территории Суккозерского сельского поселения.
Para Living By Faith