Коды, индексы, адреса

Где находится Чирджоу или Чарджоу? Очень надо знать? ПОДСКАЖИТЕ.

Дальний берег прошлых страстей виден чуть,
Я не жду оттуда вестей - не хочу.
Лишь порою с нежной грустью вспоминаю я.
Чарджоу любовь моя.

Туркменаба́д, до 1997 Чарджо́у (туркм. Türkmenabat — произносится Тюркменабат) — город в Туркмении на реке Амударья. Второй по численности населения город Туркменистана.

Прежние названия: Амуль (до конца XV века) , Чарджуй (с XVI века до 1924, 1927—1940), Ленинск (1924—1927), Чарджоу (1940—1992), Чарджев (1992—1999).

Численность населения — 234 800 чел.

Чарджоу

Тысячелетия стоит на левом берегу великой среднеазиатской реки Амударьи между двумя крупными пустынями Кызылкумы и Каракумы город Чарджоу. Этот древний город с двухтысячелетней биографией может сказать о себе: "Мои года - мое богатство… ". Он помнит поистине переломные моменты истории, с его именем связаны страницы жизни выдающихся личностей… Прошлое Чарджоу изучено еще недостаточно, но известно, что своим рождением в 3 веке до нашей эры он обязан знаменитому "шелковому пути", проложенному из Китая через Среднюю Азию в Средиземноморье. Одним из важных пунктов, надежным пристанищем на этой дороге и был город Амуль - таково первое название Чарджоу. . Позже оно было перенесено и на реку Окс. Она стала именоваться Амударья, что означает Аму-река. В спасительной тени Амуля в зной и под его крышами в непогоду набирались сил перед дальней и трудной дорогой караваны, шумела на улицах разноязычная толпа, шла бойкая торговля. Значение города определялось его местом расположения: здесь была устроена переправа через своенравную и широкую Амударью, здесь же сходились торговые дороги, причем отсюда, помимо "шелкового пути", они вели в Индию, Восточную Европу. Чарджоу признан одним из объектов посещения и работы международной экспедиции "Великий шелковый путь - путь диалога". Эта акция является крупнейшей в провозглашенном ЮНЕСКО десятилетии культуры.

Фото города
Татьяна Мустакаева
Лучший ответ
Чарджоу. На востоке Туркменистана. Сейчас называется Туркменабад.
Эка Фроловская
Южный Казахстан
Светлана Ян
Туркменабаад, до 1997 Чарджооу — город в Туркмении на реке Амударья. Второй по численности населения город Туркменистана.
Ирина Костенко
В Туркмении
Туркмения, конечно
Bekzod Qayumov
Туркменаба́д, до 1997 Чарджо́у — город в Туркмении на реке Амударья.
Serg Nef
В туркмении рядом с границей с Узбекистаном на реке Амударья
Erlik ***