ВИДЫ НАЛОГОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Общегосударственные: прямые налоги (Direct taxes) – подоходный налог с физических лиц, корпоративный подоходный налог, налог на прирост капитала, налог на доходы от нефти, налог на наследство; а также косвенные налоги (Indirect taxes) – налог на добавленную стоимость, пошлины и акцизы, гербовые сборы. Местные: налог на имущество.
Подоходный налог
Основным налогом в Великобритании является подоходный (Income tax). Он рассчитывается на основе дохода индивидуума, и является прогрессивным – чем выше доход, чем выше ставка налога. Так, доходы ниже Ј34 370, облагаются по ставке 20%, а не превышающие Ј42 475 – по ставке 40%. Ранее подоходный налог для сумм, превышающих этот порог, составлял 50%. В 2013–2014 годах эта ставка была понижена до 45%. Сумма необлагаемого налогом дохода на сегодняшний день составляет Ј9205.
Взносы по национальному страхованию (National insurance contributions) оплачивают как сами налогоплательщики, так и работодатели. Сумма выплат колеблется от 9% до 13,8% от суммы дохода.
Налог на добавленную стоимость (Value Added Tax, VAT) на сегодняшний день в Великобритании составляет 20%. Это косвенный налог, часть добавленной стоимости, которая вносится в бюджет по мере реализации товаров и услуг.
Налог на прирост капитала
Прирост капитала – это прибыль от продажи так называемых «капитальных активов», то есть недвижимости, ценных бумаг, франшиз, гудвилла (деловой репутации компании) и др. Сумма налога рассчитывается с учетом периода времени, в течение которого актив находился в собственности, а также уровня доходов налогоплательщика. Необлагаемый годовой минимум доходов от сделок с капитальными активами с апреля 2015 года составляет в Великобритании Ј11 000.
НАЛОГИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ
Гербовый сбор
Гербовый сбор государству (Stamp duty) при приобретении недвижимости или земельных участков Великобритании выплачивается единоразово в момент совершения сделки как резидентами, так и нерезидентами страны и зависит от суммы сделки. Для физических лиц им облагаются сделки, сумма которых превышает Ј125 000.
Ранее вся собственность облагалась гербовым сбором по единой ставке, однако с 4 декабря 2014 года гербовый сбор рассчитывается по прогрессивной шкале: его сумма зависит от разницы между стоимостью недвижимости и установленным порогом ставки. При этом покупатель вправе выбрать порядок расчетов гербового сбора по старым или новым тарифам в случае, если подписание договора купли-продажи произошло 3 декабря 2014 года или ранее.
Cтавки гербового сбора для физических лиц в Великобритании, согласно данным официального сайта правительства Великобритании, составляют:
0% с первых Ј125 000 от стоимости недвижимости;
2% со следующих Ј125 000;
5% со следующих Ј675 000;
10% со следующих Ј575 000;
12% с оставшейся части стоимости (более Ј1,5 млн).
Так, при покупке недвижимости стоимостью Ј275 000, гербовый сбор составит Ј3750, или:
Ј0 с первых Ј125 000;
Ј2500 со следующих Ј125 000;
Ј1250 с оставшихся Ј25 000.
Для юридических лиц при сделках с недвижимостью стоимостью более Ј500 000 ставка гербового сбора составляет 15%.
Коды, индексы, адреса
В Великобритании только один местный налог? на имущество? или есть и другие относящиеся к местным?
Сэр, думается мне, что с таким интересом у Вас юрист толковый должен быть... Это не та "площадка"...