У меня 2-х комнатная квартира 46кв. м. Комнаты смежные. Год постройки дома 1958г. г. Вологда.
В этом году получаю из налоговой налог на имущество физических лиц на сумму 2400руб. В прошлом году налог на эту же квартиру составлял 317руб. Получается что налог вырос на 700 с лишним процентов. За разъяснениями я обратился в налоговую инспекцию и мне ответили что налог составляет 0,3 процента от инвентаризационной стоимости которую расчитывает БТИ. Причем шкала такая имущество оцененное до 300тыс руб - 0,06%, от 300-500 - 0,1%, от 500-900 - 0,5 %. Ваша квартира попадает под 0,3%. А почему она вырасла обращайтесь в БТИ. Обратился с заявлением о предоставлении в письменном виде расчета инвентаризационной стоимости квартиры с разъяснениями почему она так выросла. Мне сослались на постановление по которому производился расчет. В нем написано что для расчета инвентаризационной стоимости применять коэффициент 38,2. Сам расчет предоставить отказались - сославшись что информация конфидициальна и мы ее не предоставляем. Другими словами как напишем столько и платите, а как расчитывали и на что опирались не скажем. Я посмотрел средний расчет по России, где применяется формула расчета S квартиры х стоимость кв. м от 95 до 110 руб/кв. м х коэффициент областной (в моем случае 38,2). Получается 46кв. м Х 110 Х 38,2=193292. Под эту стоимость применяем коэффициент для расчета налога 0,06. Получаем налог на имущество 193292Х0,06%=115руб98 коп.
От сюда вопрос правильно ли я рассчитал инвентаризационную стоимости квартиры налог на имущество? И как заставить БТИ предоставить информацию для расчета инвентаризационной стоимости?
P/S Вопрос возник не только у меня у половины города за равноценное жилье разный налог отличается в разы а информацию населению давать на отрез отказываются.
Жилищное право
Расчет налога на имущество?!
В соответствии с Налоговым Кодексом и Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц":
Статья 3. Ставки налога
1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
до 300 тысяч рублей - до 0,1%
до 500 тысяч рублей - от 0.1% до 0.3%
свыше 500 тысяч рублей - от 0.3% до 2.0%
В настоящий момент, федеральная власть, для того чтобы наполнять бюджеты муниципальных органов власти хочет привести стоимость недвжимости по БТИ к рыночным ценам, и в перспективе, вероятнее всего, стоимость недвижимости для расчета налогов будут только накручивать.
Поэтому вам следует радоваться, что вам прислали налог по ставке 0.3%
Минфин объявил размер нового налога на недвижимость, который придется платить с 2009 года, - от 0,01 до 0,05% от рыночной стоимости жилья. По расчетам чиновников, годовая сумма фискального платежа для граждан "почти не изменится и составит от 10 до 50 долл. ". На деле же сумма налога, который придется заплатить за квартиру, для большинства россиян может вырасти в несколько раз, указывает РБК daily.
"Сумма налога должна остаться той же самой, которую сегодня регионы получают от налога на жилье, и ставки должны быть в сотые доли процента", - заявил вчера замминистра финансов Сергей Шаталов. При ставке от 0,01 до 0,05% от рыночной стоимости недвижимости при цене однокомнатной квартиры на окраине Москвы в 4 млн рублей годовая сумма налога на недвижимость составит до 2 тыс. рублей в год. "Это в принципе вполне нормально для большинства граждан", - согласен с расчетами чиновников исполнительный директор "МЦФЭР-консалтинг" Станислав Джаарбеков.
Однако даже при том, что сумма нового налога вряд ли покажется для большинства владельцев квартир неподъемной, по сравнению с нынешним размером налога она увеличится довольно ощутимо. Сейчас ставка налога на имущество физлиц и земельного налога, которые и предполагается заменить налогом на недвижимость, выше того, что предлагает Минфин, - 0,1-2%. Но она рассчитывается из инвентаризационной стоимости имущества, которая в несколько раз отличается от рыночной стоимости. В частности, владельцы квартиры, оцененной БТИ в размере 300 тыс. рублей и ниже, платят налог по ставке 0,1%. В эту категорию попадает львиная доля квартир на вторичном рынке столицы. Для сравнения: сегодня та же однокомнатная квартира в спальном районе у МКАД по справке БТИ стоит около 100 тыс. рублей и налог на нее составляет около 100 рублей в год.
При инвентарной стоимости жилья в 300-500 тыс. рублей налог составляет 0,3%, свыше 500 тыс. рублей - 2%. Уменьшить величину бремени смогут региональные власти: именно они будут устанавливать конкретную ставку налога на недвижимость в рамках установленной на федеральном уровне предельной ставки.
Налог может быть введен уже в 2009 году, но лишь в Кемеровской, Самарской, Тверской и Калужской областях. В других регионах он будет запущен не раньше 2010-2011 годов. Именно к этому сроку планируется разработать методику массовой оценки жилья, которой пока нет.
Впрочем, у экспертов клятвы чиновников в том, что владельцам квартир не придется платить многие тысячи рублей налога на недвижимость, вызывают сомнения. "Еще в прошлом году чиновники утверждали, что цель введения налога на недвижимость - увеличение налоговых поступлений от имущества, которым владеют сограждане, - напоминает менеджер компании AGA Management Николай Фрейтак. - И как только будет разработан механизм массовой оценки недвижимости, ставки нового налога будут увеличены".
Многое будет зависеть и от методики оценки недвижимости. "Методика массовой оценки жил
Статья 3. Ставки налога
до 300 тысяч рублей - до 0,1%
до 500 тысяч рублей - от 0.1% до 0.3%
Вопрос актуальный. На мою квартиру налог почему-то увеличился в 10! раз. 2 комн. хрушевка .