Жилищное право

Продала дом, а налог на имущество присылают.

Писала 2 раза письмо в налоговую с пояснениями и копиями договоров продажи. А долг на имущество все растет. А может быть, что после продажи --собственность остается за первым владельцем? Что-то слышала о сроке давности в 3 года, после чего имущество можно снова оформить в собственность, но не поняла при каких условиях. Кто что слышал? или знает?
А гос. регистрация договора кпли-продажи дома произведена? На Вашем Свидетельстве о праве собственности на дом штамп о его погашении в рег. службе проставлен?
Тогда можете не обращать внимания на Уведомления из налоговой (об уплате налога на имщество физ. лиц) .
Налоговая давно должна была получить информацию об отчуждении Вашего дома и снять Вас с учета по этому налогу.
Но для спокойствия отправьте им ЗАКАЗНЫМ писмом копии договора продажи с ОТМЕТКОЙ рег. службы и погашенного Свидетельства.
НО встречный вопрос - а может налоговая пытается с Вас получить не налог на имущество, а налог с дохода от продажи дома?
На всякий случай, перечитайте полученные Извещения внимательно!
Удачи.
PS. Увидел Ваше дополнение!! ! Так Вы с покупателем Вашего дома Договор и переход права собственности в рег. службе регистрировали или все еще НЕТ. Если НЕТ, то Ваш договор считается даже НЕ заключенным и Вы по прежнему собственик, который обязан платить налог на имущество.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Елена Веселкова Точно- налог на имущество и земельный налог в придачу.3-НДФЛ подала, как положено. У меня уже 2 письма с их отметкой. Налоговая утверждает, что у них нет документов о регистрации дома новым владельцем, а до тех пор "де-юро" владельцем являюсь я.
Самая тупорылая служба - это ФМС. За ними идет налоговая. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение должностным лицом вашего отделения ФНС статьи 18 Закона о государственной гражданской службы (госслужащий обязан исполнять свои обязанности на ВЫСОКОМ проф. уровне, чего в вашем случае НЕТ) и долг как ветром сдует.
Нина Гришина
После сделки купли-продажи налог на имущество обязан оплачивать новый собственник имуществва. Регистрационная служба обязана известить ИФНС о ппроведенной сделки. Вам нужно оплатить налог до момента продажи имущества. Вам нужно предоставить в общий отдел ИФНС копию договора и заявление, второй экземпляр с отметкой о приеме у Вас. После этого не волнуйтесь, если к вам снова будут направлять квитанции, это уже их проблемы. Вслучае подачи на Вас в суд у Вас будет доказательство того, что квартира не в вашей собственности и вы их оповещали. Налог не платить.
Вы не можете снова оформить квартиру в собственность, если конечно эти же собственники не продадут ее снова Вам.