Жилищное право

Построил дом, получил свидетельство, прошёл год, теперь хочу продать дом, облагатся налогом будет при продаже до 1млн. руб??

Sasha Kacharov
Теперь не важна сумма сделки, теперь налог рассчитывается от 70 % кадастровой стоимости недвижимости
Татьяна Пантюхина
Лучший ответ
Sasha Kacharov А как узнать сумму кадастровый стоимости дома?
налог будет по кадастру
**
**ruslan *
Sasha Kacharov По кадастру на дом или по кадастру на земельный участок?
Какой ежегодный налог прислали? Там указана кадастровая стоимость.. Умножай на 0,7 ( № 382 - ФЗ )..Минус миллион (льгота- ст. 220 НК РФ ).. Заплатишь в любом случае 13 % с этой суммы...
Законодательство устанавливает, что деньги, полученные с продажи недвижимости, рассматриваются как доход. И, соответственно, с продажи дома, как построенного самостоятельно, так и купленного ранее уже готовым, требуется выплатить положенные государству 13%.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартиркомнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если вы владеете своей недвижимостью менее трёх лет, то вы заплатите налог 13 процентов с разницы от суммы за которую вы приобретали недвижимость и сейчас продаёте, то есть, купили вы дом и участок за 2 миллиона а продаёте за 2,5 миллиона, будьте любезны с 500 000 тысяч заплатить нашему любимому Государству налог в 13 процентов.
На стоимость недвижимости до одного миллиона рублей налог не накладывается, написали в договоре купли-продажи сумму менее 1 миллиона рублей, налог не платите.
Sasha Kacharov Так я буду платить налог?