Жилищное право

а если без договора мы хотим продать дом

помогите пожалуйста, у мамы хотят купить дом, а брат хочет продать без договора, чтобы не платить государству 150 т р , возможно ли такое и не обманет ли нас покупатель, хотя он тоже нас боится. и скакзал , чтобы мы выписались, а прописываться еще нам недает бабушка, в тот дом который мы хотим купить. тоже боится.
В Вашей истории не понятно, какие 150 т. р. Вы не хотите платить государству? Если дом в собственности более 3 лет - см. ответ М. Ивановны, если мЕнее - 13% от суммы, превышающей миллион - что Вам мешает в договоре написать 999 тысяч рублей и не платить налог аналогично?
"Продать без договора" - такого понятия вообще не существует. При продаже заключается договор купли-продажи, он регистрируется в регистрационной службе (ФРС) и только после этого Вы перестаете быть собственниками имущества - право собственности переходит на покупателя.
Если покупатель согласен отдать Вам деньги просто так - Вы-то ничем не рискуете: имущество остается в Вашей собственности+Вы получаете за него деньги. Только весьма сомнительно, что такого покупателя Вам удастся найти - любой нормальный здравомыслящий человек, приобретая недвижимость, желает, отдав СВОИ деньги, получить право собственности на эту самую недвижимость...
Алексей Хлопенов
Лучший ответ
Все Ваши устные сделки не будут иметь никакой юридической силы
Арлан Жапаров
если дом у мамы находился в собственности более 3-х лет, то никакого налога мама платить не будет
оформлять лучше с помощью юриста, коль вы все такие пугливые и юридически безграмотные
Денис Иванов
нежелательно, могут возникнуть неприятные последствия
Ольга Свирид
А покупатель согласен купить дом без договора и не быть собственником. ? Ведь без регистрации нет перехода права собственности. А почему Вы думаете, что надо платить налог, дом менее трех лет в собственности?
Именно вам обязательно нужно обратиться к специалистам, по тому как вы излагаете опрос, вам необходимо юридическое сопровождение.
Как продать без договора? А как регистрировать будет он право собственности? Сществует у рилтеров такое понятие как "альтернативная сделка". Вы продаете и у бабушки покупаете жилое помещение.