Жилищное право

Мы хотим продать дом и и разделить на 4 равные части(купить каждому по квартире) на дед против...Что делать???

Здравствуйте, мой дед собственник частного дома. В нем прописаны дед,бабушка(его жена),мама и я. Дом перешел деду по наследству от его матери. Затем дом был перестроен на: - деньги с продажи квартиры моей матери - деньги с продажи квартиры деда с бабушкой(в ней были прописанны дед,бабушка и мама). Затем дом сгорел и был отстроен заново на: - деньги с продажи земельного участка матери и она также взяла на себя кредит. - деньги с продажи дачного участка принадлежащего деду. Также есть завещание на меня,что после смерти деда дом переходит ко мне. Бабушка с дедом могут развестись...так как вместе не живут уже 8 лет... Мы хотим продать дом и и разделить на 4 равные части(купить каждому по квартире) на дед против. Можно ли как-то решить данную проблему или лишить его права собственности??? Заранее спасибо...
Murat Esimov
Пока дед жив - он прав.
Зульфия Арипова
Лучший ответ
Вашего деда НИКТО НЕ ЛИШИТ ЕГО СОБСТВЕННОСТИ ДО КОНЦА ЕГО ЖИЗНИ. Что касается долевого участия в стройке, ремонте и пр. затрат на дом - можете подать на него в суд (если есть документы на то) о взыскании с него ваших затрат в денежном выражении или в квадратурах от дома.
Ludmilla Jung
развести таки бабку с дедом и собственно говоря "лишить таки его права собственности", а вот в кавычках приходят только не совестливые варианты (
Это что же за дом, что Вы расчитваете аж на 4 квартиры? Дед наверняка старенький. Зачем делить? Всё ВАШе будет!
не понимаю, на каком основании Вы собрались делить дедушкино имущество на четверых? Что вы там достраивали - считай, подарок собственнику-деду. Бабушке от унаследованного дома светит, если она сможет доказать, что дом достраивался на совместно нажитые деньги.
Вариант сложный, но можете попробовать. Правда без участия адвоката все равно не обойдетесь.
В судебном порядке попытайтесь произвести ТЕХНИЧЕСКИЙ раздел дома (исключительно при наличии такой возможности) . Все изложенные Вами обстоятельства в суде должны быть Вами доказаны.
На основании решения суда регистрируйте свои части (часть) и только затем продаеете, раз не хотите ждать "вступления в наследство"....
Этот путь не 100%, но другого у Вас нет вообще - юридически дедушка будет явяляться собственником ВСЕГО имущества, пока Вы не докажете иное
лишить его собственности можно двумя способами: 1)Признать его не дееспособным, 2) скоропостижная смерть
ничегосделать нльзя. дед - собственник жилье. оно его
дом приватизирован или нет? земля оформлена или нет? дело в том, что если дом приватизирован, и есть все документы, подтверждающие это (договор приватизации, свидетельство права собственности на сам дом) - то тогда все прописанные могут идти лесом.. . а те, кто вкладывал бабки могут только лишь потребовать возмещения затрат (как уже коллега выше написал) . Однако - это будет судебная волокита неизвестно на какой период.
Если же дом неприватизирован - то тут еще можно претендовать на долевую собственность в этом доме.. .

но в любом случае квартирный вопрос может серьезно подпортить семейные отношения :(
Oljas Alimbaev