Жилищное право

Муж хочет продать дом, который ему подарила мать во время нашего брака. Имею ли я право на часть дома?

Нет, права на часть дома, подаренного супругу в браке, Вы не имеете. Это не совместно нажитое в браке имущество, это его собственность и разделу не подлежит.
Ознакомьтесь ст. 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Олеся Горелова
Лучший ответ
Если дом подарен только ему то не имеете.... если семье то имеете
Нет, Вы не имеете права на часть дома который ему подарен в браке.
Однако после продажи дома появятся в браке деньги, которые будут считаться совместно нажитому.
Leila Baratova
не имеете
Коля Каширин
На часть дома - нет.
Если супруг не захочет с вами делить деньгами от продажи, то тоже будет вполне прав и суд встанет на его сторону, если он принесет документы, подтверждающие, что деньги получены за подаренный дом:)))
Андрей Истяков
Я вас поздравляю, чтобы не мешали продаже, если сие в браке.В этом случае денежки пополам. Если продажа будет в законном браке, денежки будут счит аться СОВместно нажитыми
*aydin *
Дом не подвергся ли значительной реконструкции в период брака???.Эти деньги - пополам.. Но только после развода..
....Вадим прав.... личные подарки разделу не подлежат...
Нет.
Права на дом вы иметь не будете. А вот на имущество купленное на эти деньги уже претендовать можно. При хорошем адвокате.
Лена Железняк