Жилищное право

моя мама сообственница дома, хочет продать дом, имеет ли она право выписать меня и детей без моего согласия???

Снять с регистрационного учета граждан без их личного заявления можно только на основании судебного решения. И да, тем, кто купил легче получить судебное решение о снятии с учета, только никто не будет рисковать и покупать жилье с прописанными там детьми. Возможно ли вас всех выписать подскажет адвокат
Sorbon Имамов
Лучший ответ
Поскольку она собственник, то имеет, а может продать дом, и новые хозяева легко выпишут и вас и детей. Не усложняйте жизнь матери.
Адріана Штим
никакой суд не может запретить собственнику продавать свое имущество. Снять вас с регистрации можно при условии, что у вас есть другое жилье. В том числе, у отца ребенка. Чтоб остаться там жить, вам нужно будет суду доказывать, что у вас ничего другого нет, и нет ни средств для приобретения жилья, ни возможности их заработать
Она может этого и не делать, это спокойно сделает новый собственник.
да, может. Это ваши дети, а не ее. Она не обязана их обеспечивать жилплощадью. Ваши дети не являются членами семьи бабушки, у нее никаких обязательств перед ними. Что касается разрешения опеки - оно нужно только в случае продажи собственности несовершеннолетних, а у вас только один собственник - ваша мать. Выпишет в судебном порядке без проблем. Или это сделает новый собственник.
Максимов написал красиво, но юридически безграмотно.
да
Рамиля Петрова
Вас да, с детьми сложнее. Детей можно выписать только если в другое место прописать. Вроде как то так.
**наталья **
Блин, задолбали ответы про права детей!
Мать может вас признать утратившими право пользования и снять с рег. учета. ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ! Мать ваша не обязана обеспечивать жильем ваших детей!

Она может вас и не выписывать, продать дом с вами, а новый собственник с легкостью выселит вас сам.
Не имеет. На этом даже выстроены типичные схемы мошенников, когда они продают подставные квартиры, а потом откуда-то вдруг приезжает человек и говорит "я являюсь ребёнком того, кто продавал жильё, следовательно, освободите помещение", Начинаются судебные тяжбы и как правило суд обязывает вернуть деньги и обнулить сделку, но мошенники говорят, что деньги уже потрачены. Так что если даже мама продаст, дети имеют право на долю. Но лучше не допускать этого, а сразу заявить, что если мама хочет продавать, пусть в суд подаёт. В суде она отсудит лишь половину жилплощади по закону.
она - нет, конечно, а вот новый собственник - запросто
Столько советов и никакой конкретики. Человек спрашивает про конкретный случай, а мы баллы зарабатываем. Нельзя что ли, объяснить человеку что продать дом с прописанными там детьми можно только с согласия органа опеки и попечительства, учтите если им не предоставить документ гарантирующий что дети без жилья не останутся, никакого согласия не получат. Далее, вряд ли найдется покупатель на дом, в котором прописаны чужие дети, так что не нужно пугать человека.