Жилищное право

Имею ли я право выписать бывшего супруга из дома? После развода не было раздела, но я являюсь собственником.

Лида Асеева
Согласно жилищному законодательству бывшая супруга утрачивает право на проживание в жилом помещении. Расторжение брака должно быть зарегистрировано в органах ЗАГСа на основании совместного заявления или решения суда. Таким образом, после прекращения брака бывшая жена должна выселиться из квартиры и сняться с регистрации. Однако, в добровольном порядке, это может не произойти. В таком случае, стоит обратиться в суд с иском об утрате бывшей супругой права на жилое помещение. Основанием для снятия с регистрации является решение суда и исполнительный лист.

Инструкция
Подготовьте исковое заявление.

Оплатите госпошлину за неимущественное требование.

Приложите к иску доказательства своего права собственности на квартиру, расторжения брака, справки о периоде проживания супруги в квартире, участии в приватизации, фактическом месте проживания бывшей жены и детей.

Получите решение суда с отметкой о вступлении в силу и исполнительный лист.

Обратитесь с заявлением о снятии с учета бывшей жены и предоставьте документы паспортисту.

Суд вправе отказать в выселении и снятии с учета, установить срок для временного проживания экс-супруги. В таком случае, после окончания срока, следует обратиться в суд с новым иском.

Обратите внимание
Нельзя выписать бывшую жену:
-если она была прописана в квартире в момент приватизации, имела право участвовать в приватизации;
-если имущественное положение не позволяет обеспечить себя жильем, временно возможно сохранить право пользование квартирой.

Полезные советы
Обратиться в суд об утрате пользования квартирой можно в любое время после расторжения брака.

Источники
Жилищный кодекс РФ
Руслан Неустроев
Лучший ответ
Можете если дом приобретен до брака, либо в браке по безвозмездной сделке
Alexander Korenev
Если дом приобретен в браке, то мужу принадлежит половина, и вы ничего не сделаете.
Иван Федоров
Если он и в самом деле не является сособственником дома, то без проблем....
Если дом приватизирован в браке, а муж отказался участвовать в приватизации, то он сохраняет право проживания пожизненно. Если дом приобретен в браке на ваше имя, то это общая собственность. Если это добрачное имущество или подарено вам, то вы можете снять мужа с учета по суду.
Женя Белич
Если дом был вашим добрачным иммуществом, то после развод вы имеете право подать исковое заявление в суд о снятии бывшего мужа с регистрационного учёта
Nurlan Iricbaeb
Если жилье было приобретено до брака, или во время брака передано вам в Дар или по наследству, то в праве.
Sultonoy Eshanova
Лида Асеева жильё было приобретено в браке на деньги от продажи квартиры моей матери, после смерти родителей на деньги доставшиеся по наследству, полностью переделан дом,капитальный ремонт, построен гараж и т.д..Бумаги на получения наследства, счета с переводами..всё есть..
если эта собственность приобретена до брака или во время брака, но на денежные средства лично ваши или 3 лица, то снять его можете обратившись в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением
только с его согласия
Babajan Mominow