Жилищное право

Могу ли я выписать бывшего супруга из дома, собственником которого я являюсь?

На момент покупки мы были в законном браке. При разводе раздел совместно нажитого имущества не производился. По месту прописки бывший супруг не проживает и недвижимого имущества в собственности не имеет. В разводе более трёх лет. Недвижимость (дом) находится в Беларуси. И я, и бывший супруг граждане РФ. Я постоянно проживаю на территории РФ.
Добрый день.
Вам вообще то необходима консультация юристов из Белоруссии, т. к. вы пытаетесь снять с учета человека из дома, который находится в другом государстве.
А вот в соответствии с СК РФ, эта ваша совместная собственность, имущество было приобретено в браке, раздел произведен не был, поэтому дом ДО СИХ ПОР ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ!
Про 3 года все верно, но только это сроки исковой давности не для раздела, а для защиты своих прав и интересов, в случае, если вы например, продали данное имущество без согласия супруга.
Марина Мешкова
Лучший ответ
Елена Писцова Добрый вечер! Спасибо за ответ!
По законам РФ имущество, нажитое в браке является собственностью обоих супругов. Если не было раздела имущества, то оно так и осталось в совместной собственности. В любой момент супруг может потребовать раздел имущества. Так что вы - не собственник этого дома. 3 года - это не срок отказа от собственности. Если сособственник узнал о том, что нарушены его права (продажа или дарение его доли собственности) , то в течении 3 лет он может предъявить претензию о нарушении прав. Суд решит проблему в его пользу. Так что снять с регистрации Б/М из его собственного жилья вы не сможете. Суд это не допустит.
если вы приобретали, будучи в браке то это увы совместная собственность. кто там прописан, не имеет значения, бывший муж в любом случае имеет право на половину квартиры. лучше сдайте ее, если там никто не живет
Ерышев Сергей
Это надо у юристов интересоваться. Но по логике-нет. Приобретали вы в браке. Просто произойдёт раздел имущества и всё)