Жилищное право
могу ли я выписать бывшую жену и двух совершеннолетних детей из квартиры, которую получил по наследству от отца?
в разводе 9 лет. все это время бывшая жена проживала в этой квартире с детьми и гражданским мужем. у меня на руках есть решение суда о снятии ее с регистрационного учета и мировое соглашение, что дети обязуются выписаться сами... я решил продать квартиру. живу в другом городе и нет возможности заниматься этим самому. нанял риелтора, сделал на него доверенность и выслал все документы на квартиру. но с выпиской опять какие то проблемы. бывшая и дети не выписались и уехали в другой город... найти их нет никакой возможности... что мне теперь делать?
По жене проще - с решением суда идите в УФМС и снимайте с рег. учета. По детям сложнее. На основании мирового соглашения вы можете получить исп. лист и предъявить его для принудительного исполнения. Пристав должен обязать детей выписаться. Плохо, что вы подписали такое соглашение.... Практически, оно неисполнимо... .
Как вариант- продавайте квартиру с прописанными детьми, новый собственник выпишет их по суду заочно.
Это- на усмотрение суда...
После рассмотрения дела по существу в вашу пользу получите решение суда. Решение вступает в законную силу через месяц после принятия (ст. 209 ГПК РФ) . Если решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.
Шаг 4. Получите в суде исполнительный лист для выселения несовершеннолетнего ребенка (ст. 428 ГПК РФ) .
Подайте в службу судебных приставов исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства.
Примечание. Возможно, законные представители ребенка подадут заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда о выселении несовершеннолетнего ребенка (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ) . Такую отсрочку суд вправе предоставить.
Шаг 5. Передайте решение суда, а при наличии и определение суда апелляционной инстанции в орган ФМС по месту нахождения квартиры или иного жилого помещения для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.
Если мировое соглашение заключено в суде или у нотариуса, то можно с ним идти к приставам и с их помощью всех снимать с регистрации. Если оно было в простой письменной форме, то надо сначала подавать в суд заявление об обязании второй стороны выполнять это соглашение.
То, что любящий папа не знает, как найти своих детей- его личная проблема.
На жену у вас есть решение суда. По нему вы снимаете ее с учета сами через паспортный стол, где проживаете. С детьми придется продавать квартиру, новый хозяин снимет их через суд. Но квартира потеряет в цене.
Мало вероятно. Поскольку эти лица не вселялись как члены Вашей семьи. такая на сегодня судебная практика, в подобных делах.
В вашем случае зарегистрированные люди не имеют значения для условий сделки купли продажи- они не собственники и не дети, ничьих согласий не нужно, и риэлтер должен это знать.
Cо всеми доками в УФМС по месту регистрации.
Маргарита кто захочет купить квартиру с прописанным людьми? Если только задешево.