Жилищное право
Муж имеет приватизированный дом, имеет ли он право приватизации квартиры ПРИ РАЗВОДЕ где проживает его жена и ребенок?
На сколько я знаю 1я приватизация бесплатна, а 2я платная? Что он должен один заплатить?
Если он уже участвовал в приватизации, то пожалуй нет.
Если муж не использовал свое право по бесплатной приватизации - то имеет. Даже если он владеет приватизированным домом.
Если муж уже использовал свое право по бесплатной приватизации, то он при приватизации имеет право:
1.отказаться от приватизации в пользу жены и/или ребенка.
2.приватизировать 1/3 квартиры за плату.
3.не участвовать в приватизации, тогда Вы будете владеть 2/3 квартиры.
Но если Вам в приватизации откажут или муж займет ни какую позицию, то придется решать вопрос о приватизации через суд.
И Ваш развод тут совершенно не причем.
Что значит приватизированный дом? Если дом частный, то чтобы получить на него право собственности приватизация не нужна, т. к. они изначально предоставлялись в собственность. Что касается на право приватизации квартиры, то в приватизации участвуют лица, которые на момент приватизации были прописаны на данной жил. площади не менее полугода и ранее не участвовали в приватизации.
Гражданин РФ имеет право один раз в жизни воспользоваться правом на приватизацию, но есть исключение - несовершеннолетние дети могут этим правом еще воспользоваться став совершеннолетними, т. е. самостоятельно изъявив желание на приватизацию. Право приватизации от семейных отношений не зависит. Если ваш муж использовал свое право приватизируя гос. дом, то возможность приватизировать квартиру у него отсутствует. Если дом - просто его собственность, не связан с приватизацией, то он имеет право на приватизацию квартиры. Удачи.
При оформлении договора приватизации квартиры у него потребуют справку о неучастии в приватизации по тому адресу, где он был зарегистрирован до регистрации в данной квартире. Если у него была регистрация в доме, который он приватизировал, ему будет отказано в приватизации доли в данной квартире.