Жилищное право

имею ли я право на часть дома?

здравствуйте! помогите пожалуйста решить проблему.
Меня зовут екатерина
мы жили в четырех-комнатной квартире в центре города, бабушка, ее маленькая дочь, ее взрослая дочь с двумя маленькими детьми (это моя и моего брата мама) , и ее взрослый сын. настал такой момент когда бабушка продала эту квартиру, на часть денег купила частный дом в том же городе, и квартиру своему взрослому сыну а часть получила наличкой на личные нужды. прошло еще время, ее взрослая дочь умирает, бабушка отдает моего брата в интернат. а меня мой папа забирает себе (у меня с братом два разных отца) . прошло 10 лет я вернулась туда, и спустя еще некоторое время умирает бабушка. сейчас в том доме живет ее (маленькая) уже взрослая дочь с гражданским мужем и двумя детьми. после смерти своей матери она вступила в собственность. я сейчас живу в съемной комнатке в общежитии с маленьким ребенком. и с отцом отношения натянутые. то есть если что мне некуда будет пойти. Вопрос: имею ли я право на часть от этого дома? так как мать моя умерла, разве ее доля не делится на ее детей? тетя которая вступила в наследство, делиться не хочет.
вы проанализируйте в чьей собственности был дом
а не кто где жил
ваша мать - наследница после смерти бабушки, вы наследуете по праву представления
а вы подавали заявление нотариусу? значит вам наследство не было нужно
и ваша тетя все оформила на себя
**ажара Нарботаева**
Лучший ответ
если не пропущен 6 месячный срок для принятия наследства и тётя не получила дом по договору дарения от бабушки, вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, за свою умершую мать, наряду с другими наследниками первой очереди. . то что вам некуда пойти отношения не имеет. . обратитесь к нотариусу по месту нахождения дома
Если и квартира была бабушки, и дом после продажи ее, то наследство открылось после ее смерти. Было 3 наследника 1 очереди: тетя, дядя и и вы с братом (1 доля) по праву представления за свою мать. О вашем существовании тетя просто умолчала у нотариуса. Когда умерла бабушка? Сколько вам было лет? Когда вы узнали о ее смерти? Если все было давно и вы, став совершеннолетней ничего не оспорили, то шансов отсудить мало. Сходите с документами к платному юристу. Можете и мне написать ответы. Чтобы хотя бы взвесить шансы. Удачи.
Если вы не интересовались здоровьем бабушки и не знали что она умерла и уже пропустили срок принятия наследства, то вас могут признать недостойной наследницей.
Evgenii Litovka