Жилищное право

Можно ли построить дом с двумя собственниками. Зять строит дом я ему даю деньги полученные от продажи моей квартиры.

Можем ли мы быть равными собственниками этого дома. Зять говорит, что собственник должен быть один человек т. е он. Я остаюсь ни с чем. Кто знает подскажите пожалуйста.
Md Аю
Да, вы останетесь ни с чем
Собственник земел. участка- зять, он строит дом, он будет собственником дома. Вы- просто даете ему деньги, дарите типо. Если зять честный, то после постройки дома и регистр. права на зятя, он подарит вам долю в доме и земел. участке (пропорциональную вашим вложенным деньгам).
А может и не дарить- не обязан.
Максим ****
Лучший ответ
Акмарал Сутжанова(Рамазанова) Вась, а не проще ли-зять продает долю участка свекру<получает деньги и строит дом. Дом будет оформляться в ту же долевую собственность, что и ЗУ.
Предложив такой вариант<сразу же можно проверить честность зятя.
0зять нагло врет, что настораживает. Не давайте ему деньги без подписания соглашения. Соглашение заключите в письменном виде, что дом строится в долевую стоимость, даже не обязательно по 1/2, а пропорционально внесенным деньгам на строительство, например
Azamat Abishev
Останетесь на улице.
Виталий Будаев
Берите расписки, а еще лучше, заключите договор займа.
Томик
не давайте денег
Володя Малаев
Кто является собственником земельного участка? Зять? Тогда он и будет собственником дома. Дом и земля-это разные обьекты недвижимости<но связаны между собой. Судьба дома следует судьбе земельного участка
Хотите себя обезопасить-тогда совет такой. Пусть зять продает Вам 1/2 (или долю, соответствующую Вашему денежному вливанию) земельного участка (то есть заключается договор купли-продажи доли ЗУ и регистрируется в Росреестре).
Вы даете деньги<на которые строится дом. И потом этот дом оформляется в ДОЛЕВУЮ собственность Вас и вашего зятя ровно в тех же долях, как вам с ним принадлежит и земельный участок.
Если зять категорически отказывается от такого варианта, значит он заранее хочет Вас (и Вашу дочь тоже) кинуть. Деньги получит <оформит все на себя и в лучшем случае просто скажет Спасибо.
Fernando Torres
только долями.
Если уже есть внуки тогда можно давать деньги. Пока их нет - нельзя, т. е. осторожно надо с этим. Лучше оформить на дочь иль следить чтоб ей досталась долька.