Жилищное право
Продажа приватизированной квартиры,если один из собственников несовершеннолетний.
Мы,с семьёй ,хотим продать квартиру,но один из собственников сын 17,5 лет.Каие проблемы могут возникнуть с продажей?.У меня в собственности есть другая квартира,в которой никто пока не прописан.,и после продажи мы собираемся все прописаться туда.
получите разрешение из органов опеки и никаких проблем не будет.
Органы опеки не пропустят сделку.
вернее пропустят, НО лишь после того, как ВЫ докажете, что ВЫ не ущемляете прав ребенка... .
т. е. если например, у вас 3-комнквартира.... 1/3 сына несовершеннолетнего.. . т. е. 0,33 - это доля сына... .
например, в квадратах ему приходится 20кв.
получается.... что вы обязаны будете убедить органы опеки в том, что несовершеннолетний собственник не будет ущемлен.. .
и если ВЫ хотите потратить деньги от продажи.. . то тогда ВАМ придется не просто прописаться в квартиру.. . а ИМЕННО отписать ДОЛЮ сыну.... в другой квартире.. .
а то. . получится как.. . Вы квартиру продадите. . деньги потратите.. . а сын без жилья.. . -НЕ-А... .
так что....
в новом жилищном кодексе указано, что собственник вправе продать квартиру, без чьего-либо согласия,
регистрация здесь совершенно не причём. Сделку надо проводить с участием и разрешением органов опеки и попечительства
Один из собственников частично дееспособный, договор подписывает с Согласия одного из законных представителей плюс потребуется Постановление Администрации на продажу доли несовершеннолетнего, которое дается с разрешения органов опеки и попечительства в РОНО ...они могут обязать сначала купить на имя несовершеннолетнего не меньшую дольку, выход подождать пол года...
факт прописки роли не играет.. . играет роль то, кто является собственником.. .
в вашем случае можно пойти двумя путями:
- если продажа квартиры - дело срочное и безотлагательное - то надо будет брать согласие органа опеки и попечительства вашего города/области. Они могут выставить определенные условия - например - оформление на ребенка вклада в размере пропорционального его доле в квартире, могут завернуть еще чтонить.. . но поскольку у вас есть другая квартира, то вы можете поставить орган опеки в известность о том, что вы оформите на ребенка долю в другой квартире.
- второй вариант - дождаться совершеннолетия ребенка, и затем, без всяких головняков совершить сделку купли-продажи
только к юристу.
(жди совета юриста)