Жилищное право
Что может человек прописанный в приватизированной квартире, но не являющийся собственником и не живущий в ней?
Покупаю квартиру. Её собственник (пожилая женщина, дальняя знакомая) отказывается выписываться из неё после продажи. Почему - она не говорит, но, видимо, есть какие-то причины. Живёт она уже лет пять в соседнем населённом пункте (там у неё оформлена временная регистрация). Какие из-за её прописки в моей квартире у меня могут быть проблемы/сюрпризы? Смогу ли я в будущем, в случае необходимости, принудительно выписать её из своей квартиры?
Ты никого не можешь ни выписать, ни выкакать. Прописка отменена 25 лет назад.
Регистрацией занимаются "компетентные органы", а не кто попало, пусть, даже, собственники.
"Живёт она уже лет пять в соседнем населённом пункте (там у неё оформлена временная регистрация)." - имеет полное право.
" Смогу ли я в будущем, в случае необходимости, принудительно..." - ты не можешь. Это делается по решению суда. Точнее, эта бабушка признаётся (решением суда) утратившей право проживания в этой квартире. На основании этого решения она выселяется и снимается с регистрации.
Но, как всегда, есть всякие "но" - если бабушка старая, к тому же инвалид и у неё нет в собственности иного жилья... то решение суда может тебя не обрадовать.
И самое главное - перечитай свой вопрос ещё раз - ты там такого нахуевертил, что без бутылки не разберёшься - сначала речь о не собственнике, потом о собственнике, который "выписываться не желает". Ты уж, определись - у кого что ты покупаешь, кто собственник, кто там проживает (и на каких основаниях).
Олеся Романова
Она не шибко старая. Лет 60-65. Не инвалид. Что может быть основанием для признания "утратившей право проживания"?
Олеся Романова
Вроде всё ясно изложил. После покупки собственником буду я. Я и буду жить (точнее я уже живу, арендую). Она продавать согласна но выписываться не хочет. Вот хочу знать, может ли она какую-нить подлянку в будущем мне сделать.
Пока она там прописана, вы ничего с ней не сможете сделать!
Сергей Лесников
Для особо одарённых, повторюсь - прописка отменена 25-ть лет назад. Вместе с Советской властью и прочими коммунистами.
Вам стоит сначала сделать приватизацию на бабушку. Проверьте, что нет никого в тюрьме или детдоме. Сейчас она не собственник. Она живет по договору соцнайма, как я поняла. Потом вам следует обговорить условия продажи. Но налог с продажи надо будет заплатить. Если вы не снимете, после продажи .эту женщину с регистрации, то она будет иметь право проживания в квартире. И платить за нее квартпату будете. Снять ее с регистрации можете через суд.
Олеся Романова
Налог, сказали в налоговой, платить не надо там вычет какой-то засчитывается и так как сумма сделки и кадастровая стоимость меньше 1млн, то налог 0р.
Зря ты это собрался делать
Одна дама купила квартиру с прописанными там детьми. И выписала их подчистую в течении года. Юрист работал. И вы сможете.
берите архивную справку по ф. 9 по квартире, справки от нарколога, психиатра.
Похоже ваша любимая болезнь геморрой?
Потом она подает в суд, якобы было помутнение и сделка будет аннулирована, будет тебе возвращать по три копейки 20 лет.
А с регистрации снимаются до продажи.
Галина Петрова
"С регистрации снимаются до продажи"-не правда
Заключайте договор купли продажи в котором должно быть указано что она снимается с регистрации в этой квартире,
Не сможешь, я ошибся, не покупайте эту квартиру она не с проста отказывается!
Олеся Романова
Это единственный вариант. Я владею соседней квартирой и эту уже 2 года арендую. Сейчас, просто, нужно делать ремонт. Потому и встал вопрос о собственности.
Отказывайтесь, потом ещё сын из тюрьмы появится (
Шолпан Кыйлыбаева
А сын из тюрьмы какое отношение может иметь к данной ситуации?
Обратитесь на юридические сайты, там консультацию дадут точную. Но по идее, мало хорошего. Если квартиру продают, то прописанный человек все равно сохраняет право на проживание там, и новый собственник не имеет права этому препятствовать. Выписать, если человек упирается, можно только через суд, и то, не факт, что получится. Короче, большой геморрой. Но - спросите, таких сайтов масса.
Павел Рыжих
Не имеет такого права- Квартира считается обременнной пропиской третьих лиц.
"Условие о том, что в жилом помещении имеется прописанный, который в будущем сохранит право проживать в нём, является обязательным. Если договор не содержит указания на таких лиц, то сделка попадает под категорию ничтожных, в результате чего происходит возврат уплаченной суммы новому владельцу, а квартиры — прежнему.
При отказе от добровольной выписки собственник может это сделать исключительно на основании судебного решения. По которому гражданин выселен или его признали лицом, утратившим право пользования.
В суде придётся доказывать, что человек: ..."
http://yur-zakon.ru/kvartira-s-obremeneniem-propisan-chelovek.html
В общем, это практически невозможно.
Ничего не может!
Ее регистрация вообще никак не влияет на права собственника. Обратное могут утверждать только конченые идиоты.
так она не будь дурой этот пункт в договор вставит..
Павел Гудков
Не надумала лечиться?
Жамшид Музаффаров
вы правы, если в договоре будет указано что остается кто то зарегистрированный то выписать его будет нельзя
она имеет право там жить!!!)))) с милицией заселится!
Андрей Семенов
На основании какого закона? Ссылку на закон не скинете?
вы сейчас занимаетесь приватизацией ее квартиры а потом хотите купить но хозяйка не хочет выписываться. Проверьте кто и когда был зарегистрирован в этой квартире и куда выписался, на сколько эта квартира чистая и не будет ли сюрпризов. Заключайте договор купли продажи и ни где не должно быть указано что она остается зарегистрированной в этой квартире, возьмите с нее справку с ПНД как при покупке в ипотеку. если покупаете через риелтора то он подскажет как правильно сделать, если без то проконсультируйтесь с реальными юристами по жилищному вопросу
если вы собственник и там зарегистрированы,
особенно, если у вам нет в собственности другого жилья,
пишите заявление о снятии бабки с регистрации,
бабкины вещи грузяте в грузовик,
а наряд полиции выводит её под белые руки
и отправляет по месту временной регистрации,
в том случае, если её там не принимают
или не впускают, то те же полицейские
отвозят её в приёмник для бомжей,
если её что-то не устраивает,
то пусть подаёт в суд...
бабкины вещи грузяте в грузовик,
в том случае, если её там не принимают
или не впускают, то те же полицейские
отвозят её в приёмник для бомжей,
если её что-то не устраивает,
то пусть подаёт в суд...
зачем? можно же просто найти другую квартиру без таких проблем
Так она ПОСЛЕ ПРОДАЖИ отказывается выписываться?! Ну живите с этой бабкой, если вам нравится. Весело будет...
Только проживать в ней
нет, она сможет туда прийти жить в любой момент и выписать ее не возможно
вы сможете через время принудить её. Указав на задолженность по оплате её доли за коммунальные расходы. Но это надо собрать большую сумму менее чем за три года. Мол нет документов и свидетелей, что она вам компенсировала свою долю, значит должна. А должна или деньги гони или досудебное соглашение в виде добровольного снятия с регистрации. И то, могут всплыть куча обстоятельств, которые вас обломают.
Павел Гудков
Болеешь?
Изрядно подпортить вам нервы и жизнь.
укажите в договоре, что она должна сняться с регистрационного учета после продажи квартиры. Потом её выпишите.
У вас же плюсом с её регистрацией увеличится коммуналка.
Нет, не сможете. Когда она выписывается - меняется собственник. А вообще я не понимаю вас, квартирантов, вы любите геморрой и тесноту.
Ничего не может, а если она 5 лет будет прописана, жди сюрпризов от ее наследников.. посему надо выписать, коль квартира твоя!
Олеся Романова
Причём здесь наследники? Квартира не в её собственности.
После покупки квартиры через суд признаете её утратившей право пользования квартирой и снимите с регистрации (выпишите).
Олег Гродзь
это правильный ответ, а многие пишут ерунду
Прописка это одно, главное, чтоб после продажи вы были собственником этой кв, тогда вы можете ее выписать в любой момент.
У меня так тетя прописана у знакомых и ничего
Не рисковала бы на Вашем месте. Других вариантов - море! Это ведь не единственная квартира на белом свете! ))))
Олеся Романова
Единственная. Я владею соседней квартирой и в этой живу уже 2 года как арендатор.
Ничего не пойму. Она отказывается выписываться после продажи своей собственности вам? Тогда, если вы выкупили, идите да выпишите.
О ничтяк дружище, хату с прислугой покупаешь? А ишо хаты такие есть?
Спать
Незнаю