Жилищное право
Какие права и доли имею я с ребенком (несобственники) в приватизированной квартире с случае смерти собственника?
В приватизации квартиры участвовали я, мама и моя родная сестра. Полным собственником является мама, у которой есть муж (не прописан в квартире). В квартире живут и прописаны мама, я и мой ребенок. Сестра с детьми прописана в другой квартире. Какие доли и права имеют каждый из нас (я, сестра, муж мамы) в случае смерти собственника?
если ваша мать единственный собственник, то её муж наследник первой очереди и прописан он или нет никакой роли не играет. вы тоже вместе с сестрой наследники первой очереди.... так что я вполне поняла что сказала
Каждому по доле, если нет завещания)))))
если вы трое участвовали в приватизации, то вы все трое и собственники. что значит, полный собственник? в случае смерти кого либо из собственников, без наличия завещания доля переходит наследникам первой очереди. если это ваша мама, то мужу, детям, родителям. причем, при приватизации, супружеской доли нет
В общем случае сначала принимает наследство первое колено, супруг дети родители медведя- собственника, но делить его шкуру мне представляется рано. Все кто участвовал в приватизаци и так обладают бессрочным правом проживания, если конечно не выписались после приватизации.
Вы написали полный абсурд, мама никак не может являтся единоличным собственником, если вы с сестрой учавствовали в приватизации. Вашей маме принадлежит одна треть квартиры и эта часть будет наследоваться в равных долях между её детьми и её мужем, не зависимо от того кто в этой квартире зарегестрирован,
Вы сами поняли, что написали?
Если вы трое участвовали - тогда у всех по 1/3. И наследовать после мамы - ее 1/ 3 - будут ее наследники первой очереди.
Если вы с сестрой отказались от своей доли и мама стала владельцем всей квартиры, то наследуется вся квартира наследниками первой очереди : супруг, дети, родители - в равных долях. Если есть завещание - то по завещанию.