Жилищное право
Кому достанется доля в приватизированной квартире в случае смерти собственника?
Разводимся с мужем. Квартира в равной долевой собственности (у каждого по 1/3 я, муж и дочь) В квартире он не проживает, но и продавть её отказывается....ни на какие уговоры не идёт... Я переживаю, что через энное количество лет он приедет со своей новой женой или дети от другого брака унаследуют его долю в случае его смерти (не дай бог....пусть живёт и здравствует) Как можно обезопасить себя?
он собственник. Как хочет, так и распоряжается своим имуществом. Если же он никоим образом не пользуется имуществом, что вы можете подтвердить в суде, допустим, уплаченными вами квитанциями по коммуналке, то можно по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 с согласия вашей дочери (если она совершеннолетняя) выкупить через суд его долю с уплатой ее рыночной стоимости.
Наследники 1 очереди: муж, жена, родители, дети - они наследуют на равных
Продай ты долю!! ! Должна предложить ему выкупить по определенной цене! ! Письменно-заказным письмом с уведомлением о вручении и описью!! ! Несогласится или не ответит в течение 1 месяца- можно продать кому угодно но не дешевле
Jacksybek A.c.milan
у меня всего лишь 1/3 ...на неё же не купишь квартиру....свою долю он продавать тоже не намерен...
Часть этой собственности бывшего Вашего мужа, по закону, в случае отсутствия завещания, будет принадлежать Вашей дочери. О дальнейшей судьбе данной квартиры сейчас рассуждать сложно. Лучше договориться с бывшим мужем по хорошему (выкупить, уговорить подарить дочери, и др. варианты) . В противном случае "обезопасить себя" от проблем в дальнейшем на 100% вряд ли получится.
Jacksybek A.c.milan
по хорошему не получается....им уже новая жена верховодит....
Никак не можете повлиять н эту ситуацию. Единственная надежда на то что с годами что либо изменится в лучшую сторону, а пока живите. В случае смерти сособсвенника, если е будет завещания или дарения, долю квартиры наследует его жена на тот момент, не будет жены, то его дети. Если у него не было брака и др. детей, то по очередности его родители, если их нет в живых, то ваш совместный ребенок.
После смерти мужа наследниками будут являться его дети (ваша дочь и иные если таковые есть) , супруга (если будет брак новый) и родители (если еще здравствуют) . Они унаследуют в равных долях, если никто из них не откажется. Может они будут более сговорчивы и вы у них выкупите их долю, так как у вас будет право преимущественной покупки.
Jacksybek A.c.milan
кошмар какой....