Жилищное право
Доля в приватизированной квартире.
У моей бывшей свекрови есть приватизированная квартира на 3 доли (сын мой бывший муж, дочь и она) может ли мой ребёнок, её внук, притендовать на долю в квартире если в приватизации в моей квартире учавствовал? Также есть квартира у мужа не приватизированная имеет ли мой (наш общий) ребёнок на неё права? ПО ЗАКАНАМ!
ваш сын может только стать наследником отца и бабушки, вашей свекрови, а так, нет. На квартиру мужа, если он зарегистрирован там, в порядке приватизации после 18 лет, невзирая, что участвовал с вами. Детям можно приватизировать до 18лет, и второй раз после18.Если конечно приватизация не закончиться к этому времени
Прав он никаких не имеет.
А что муж собирается делать с муниципальной квартирой? Приватизировать он её не сможет. Он женат? Другие дети есть? Новая жена и дети приватизируют квартиру на себя.
на долю отца - только в порядке наследования - после смерти - если не будет завещания ...на муниципальную - никаких прав .
На долю в квартире бывшей свекрови ребёнок претендовать не может, и прав на долю в муниципальной (не приватизированной ) квартире тоже не имеет. В квартире свекрови твой ребёнок может получить долю лишь по завещанию, если таковое будет, или договору дарения (бывший муж подарит свою долю вашему сыну)
Сударыня, ваш бывший муж, сын свекрови, - скончался? Если да, то ваш ребенок - один из трех наследников на папину долю в приватизированной квартире, а после смерти бабушки, вашей бывшей свекрови, ее внук (ваш сын) может претендовать на бабушкину долю в приватизированной квартире как наследник первой очереди по праву представления. Или всё же бывший муж жив и здоров, но его матушка отошла в лучший из миров? Тогда её наследником 1 очереди становится сын свекрови, а ваш сын - пролетает (это потом и не скоро - он станет наследником своего папы) . Если же все упомянутые родственники живы-здоровы, то непонятно, претендентом на чье имущество вы хотите видеть своего сына? На совместно нажитое? Дети в таких дележах не участвуют, поскольку не они наживали, а их родители. Наследовать муниципальную квартиру тоже не получается, поскольку она в собственности муниципалитета, но не тех, кто в ней зарегистрирован. Если ваш ребенок в ней зарегистрирован, то ему хоть в этом повезло, а то ведь, ПО ЗАКОНУ, - он кругом (и ваши аппетиты) - не при делах...