Жилищное право
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос по продаже доли в приватизированной квартире.
Ситуация следующая. Моя бабушка умерла 3 года назад оставила 2-х комнатную квартиру своим детям (дочери - моей маме и сыну - сводный брат мамы). Наследниками по завещанию являются моя мама (3/4 доли) и моя сводный дядя (1/4 доли). Причём доля мамы оформлена по закону, ее брат же полный алкаш, у него даже денег нет на переоформление бумаг. Получилось так, что и мама и дядя всю жизнь жили в других регионах, сейчас из-за квартиры вынуждены жить вместе, поскольку своей собственности у обоих нет. Вопрос в следующем: её брат отказывается продать нам свою долю, периодически бьет маму и канючит у нее бабки на алкоголь. Она бы и полицию вызвала (у него условка, его бы сразу загребли), но после этого прекрасно понимает последствия. Какие варианты избавится от этого человека? Звонит мне и постоянные жалобы, постоянно орёт и оскорбляет. Его бросила жена из-за алкоголя и побоев и он вынужден был уехать на другой конец страны. Мы с мужем живём в другом городе и готовы взять маму к себе или добавить ей на однушку или домик в пригороде. Может ли она продать свою долю без согласия этого алкаша? При этом, напоминаю, его документы не оформлены. Он наотрез шлёт всех матом, квартиры вы не увидите. Свою долю отказывается продавать. Ещё бы, за коммуналку платит моя мама, кормит его и поит, ей его жалко видите ли, куда он пойдёт ...
Интересно что вас пугает в последствиях если его заберут и дадут реальный срок? Мама хоть спокойно поживет.
1. Пусть разделит лицевые счета и будет платить комуналку только соразмерно своей доли. За дядей будет копиться долг по коммуналке. Потом на него подадут в суд на взыскание задолженности по коммуналке и выиграют. Если это у него единственное жилье то приставы не заберут.
2. Мама должна подать на дядю в суд и взыскать с него уплаченные за него коммунальные платежи за последние три года. Если у мамы не сохранились чеки но она платила с карты пусть возьмет распечатку в банке.
3. Мама может продать свою долю и без его разрешения. Она должна направить ему письмо обязательно с описью вложения с предложением выкупить ее долю за определенную сумму но не выше той за которую она реально собралась продавать. Он должен или заявить письменно о согласии купить или отказаться в течении 30 дней с даты получения письма. Но он конечно же не пойдет ни за каким письмом. (Вы направляете письмо, Вам выдают чек. На чеке есть трек номер направления. На сайте почты России отслеживаете движение Вашего письма. Как увидите, письмо не получено срок хранения истек (это 30 дней с даты направления) все считается что он письмо получил и прочел..). Если он не выразил желания купить долю то Ваша мама может со спокойной душой продавать квартиру. Собирайте все письма, чеки и прочие бумажки, для суда при случае пригодиться.
Помните без разрешения Вашей мамы ПИСЬМЕННОГО он не может никого прописать, вселить или сдать в аренду свое имущество.
Удачи!!!
подсунуть ему паленую водку чтобы отравился и сдох
Продать свою долю мама сможет. Только после этого дядя там долго не проживет. Или споят, или пропадет без вести или бомжевать будет.
Через суд принудительно выкупить его долю
Сергей Недопёкин
И куда он пойдёт? К ней же придёт и изобьет её до смерти. Он эти суды видал.
Ну, может, ему предложить купить комнату в другой квартире ( комната стоит, естественно, меньше квартиры). Но это при условии, что у вас есть на это желание и деньги ( деньги, судя по вопросу, есть--маме вы готовы купить что--то). Потом квартира ( 2--ка целиком) будет вашей. И делить надо не л/с, а плат. документы. Там, в ответе выше, достаточно точное описание ваших действий, если решите что--то делать. А надо уже что--то делать.
Согласия алкаша на продажу доли не требуется. Просто у него есть право преимущественного выкупа. Поэтому мама просто должна проделать несложную работу - предложить выкупить и после истечения 30 дней продавать на сторону. Вопрос только в том - кто и за сколько это купить.
Она сама может продать свою долю третьим лицам, но сначала официально предложить второму собственнику... Он, несомненно, откажется и тогда можно продавать другим... Как это правильно сделать именно в вашем случае, нужно консультироваться у юриста
Сергей Недопёкин
Да, она могла бы продать третьим лицам по невыгодной цене, но его документы как собственника даже не оформлены.. В этом то и дело. Пока полностью квартира не будет переоформлена, ничего с ней сделать нельзя.
Судя по вашим комментариям к ответам, мама ничего делать не собирается, чтобы разрулить ситуацию. В этом случае вам в категорию Психология, там слезки вытирают.
Угостить его боярышником