Жилищное право

Продажа доли в приватизированной квартире.

Квартира трехкомнатная... есть две смежных комнаты. Квартира приватизирована на трех человек. По какому принципу делятся доли? если продавать 1/3 квартиры. По какой цене (рыночной или БТИ) возможно продать свою долю?
В данном случае каждый из вас является собственником 1/3 доли квартиры.
Цену принадлежащей вам доли квартиры Вы устанавливаете самостоятельно.
При продаже доли квартиры - остальные участники долевой собственности имеют праопреимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) .
В случае продажи доли квартиры Вы должны письменно уведомить остальных участников долевой собственности, указав цену продавемой доли.
В течение 30-ти дней с момента получения уведомления сособственники вправе купит Вашу долю за указанную в уведомлении цену или отказаться от покупки.
Неполучение в течение 30-ти дней ответа считается отказом от права преимущественной покупки.
Удачи!
Наталья Худова
Лучший ответ
Продавать надо конечно по рыночной цене.
Конечно вы продаете по рыночной цене. Но для того чтобы продать долю вам нужно подать в суд исковое заявление о определение пользования вами комнаты. После этого вы спокойно можете продать ту комнату которую вам определят через суд. Если у вас есть возможность спокойно договориться с другими собственниками о выделении комнаты и ее продажи, то можно в суд не подавать. При продажи комнаты вы в первую очередь должны предложить другим собственникам ее покупку.
по рыночной
☣  _-Xapoh-_ ☣
☣ _-Xapoh-_ ☣
Свою долю продать возможно, при наличии согласия всех остальных собственников (ГК, право преимущественной покупки) . Ну и конечно, она должна быть изолирована, ваша доля...
Ольга Сторожук
обязательно выделяются доли, на свою Вы устанавливаете цену (правда, на доли она, обычно, получается ниже, чем треть рыночной стоимости всей квартиры) и через нотариуса высылаете письмо остальным собственникам с предложением выкупить долю по этой цене - в течение месяца они имеют первоочередное право на выкуп Вашей доли. Если в течение месяца они не отреагировали, то Вы можете продать долю другому покупателю по цене не ниже установленной в нотариальном письме.
а у Вас в документе на собственность не прописаны доли? Если не прописаны - надо их определить. Продать свою долю можете по цене, которые установите. Цена БТИ тоже является рыночной, но на самом деле разнится между реальной ценой и ценой БТИ - коллосальная

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе - пишите на ящик
N@t@li@ N@t@li@ напишите ваш емел, пожалуйста.
Здравствувйте! Как продать приватизированную двухкомнатную кв-ру. В доле вся семья из 4-х человек. Дети взрослые, никто не против ее продать..