Жилищное право
Нужно ли согласие супруга на продажу доли в приватизированной квартире?
Вы обязаны в первую очередь предложить эту долю ему. Причем в письменном виде с указанием цены. Если он в месячный срок не отреагирует на Ваше предложение, то тогда можете продавать кому хотите.
Если жена не имеет права собственности на долю в этой квартире - не нужно, так как это не совместно нажитое в браке имущество (сделка безвозмездная)
Да если совмесная собственность
Тут несколько нюансов.
1.Если ваш муж второй собственник другой доли, то в первую очередь вы должны предложить ему выкупить вашу долю в писменном виде. И только после его отказа продавать.
2.Если эта квартира вернее доля была приватизирована на вас до замужества, а второй собственик долевой площади является кто-то другой, тогда вы имеет е права продовать её без его согласия, но опятьже предложив обязательно выкупить второму собственнику долевой площади.
А так всё что вы покупали или провитизировали во время супружеской пары и не важно на кого была куплена и оформлена та или иная покупка, без согласия супруга вы не имеете права что либо делать.
Паша Бодров
Хоть и поздновато, но присоединяюсь! Но за одним исключением в последнем абзаце - приватизированное жилье (или доля в нем) не относится к совместно нажитому в браке имуществу, т.к. эта приватизация безвоздмездна.(п.1 ст. СК РФ).
Не нужно
В соответствии в Семейным кодексом: приобретенное имущество одним из супругов являеться его собственнностью и разделу не подлежит. Но, сдесь вопрос не о супругах и не о брачном договоре, а об взаимоотношениях сособственниках. И я Вам сразу скажу, что конечно нужно, но не как супруга, а как сособственника.
если приватизирована на вас двоих - то жа.. . если еще и дети до 18 - там еще сложнее.... легче в рег. центре об этом поинтересоваться...