Жилищное право

всем привет! нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, находящейся

в собственности жены по договору дарения. И опять же - нужно ли согласие на покупку квартиры, если собственник будет один из супругов?
Дело то вовсе в другом. Согласие ни какого не требуется, для продажи дарственной квартиры. Зато деньги, вырученные от ее продажи, будут уже совместно нажитым имуществом, с отсюда вытекающими последствиями. Покупка квартиры одним из супругов, согласия не требует, поскольку Семейный кодекс исходит из априори согласия супругов. В случае если второй супруг против, он может обратиться в суд.
Сергей Василевский
Лучший ответ
Владимир Моховиков столько ответов и все противоречивы, как же понять правильно, что бы на сдадии сделки и той и другой не бегать галопом по нот конторам и примерную стоимость согласия не подскажите?
Сергей Василевский Достаточно часа, чтобы ознакомиться со ст. 34 и ст 35 Семейного кодекса РФ, где сказаннное вам приведено, в части, что такое совместное имущество-из этого квартира по дарственной совместной не является, а вот доходы от ее продажи как и ваша зарплата и т. д будет совместно нажитым, на что и нужно обратить внимание. Также читайте сле. Статью в части пользования имущество, в том числе нужно ли согласие при покупке квартиры.
При продаже квартиры, кот. в собственности супруги на основании договора дарения не нужно согласия супруга. При последующей покупке в собственность супруги жилого помещения нужно нотар. заверенное согласие супруга, и квартира эта, приобретенная в браке будет совм. нажитым имуществом, хотя и в собственность супруги приобретена, и при разводе будет подлежать разделу как совм. нажитое в браке имущество.
Нам неизвестно, что думает супруг обо всем этом, но вполне можно заключить брачный договор, кот. определить имуществ. режим.
Нужно. Росреестр не будет устанавливать режим совместной собственности. Ст. 35 СК РФ.
Sergei S.
Владимир Моховиков т. е два согласия надо я правильно поняла?
Проконсультируйтесь у юриста, ведь деньги с продажи подаренной квартиры. Возможно, что с этой продажи и деньги считаются дарёными, а не совместно нажитым имуществом, а значит к ним он не имеет ни какого отношения. А раз не имеет отношения, то вы можете купить всё что хотите без его ведома.
Аскар Искаков
На продажу - нет (по договору дарения не надо) . На покупку - да, нужно.