Жилищное право

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, находящейся в собственности больше 5 лет?

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014г. № 382-ФЗ налогооблагаемый доход гражданина, полученный от продажи недвижимости, будет определяться в соответствии с правилами, вводимой этим законом новой статьи налогового кодекса 217.1 НК РФ.
В частности в отношении объектов недвижимости приобретенных налогоплательщиком, начиная с 1 января 2016 года, налогоплательщик будет освобожден от НДФЛ, если недвижимое имущество принадлежало ему на праве собственности 5 (пять) лет и более.
Трехлетний срок владения на праве собственности недвижимым имуществом, который в настоящее время в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождает гражданина от НДФЛ при его продаже, законодателем сохранен лишь для случаев, когда имущество было ранее получено гражданином в порядке приватизации, по дарению или наследованию от близкого родственники или на основании договора ренты.
Также вводиться правило, согласно которому при определении налогооблагаемой базы в соответствии со ст. 210 НК РФ при продаже недвижимости гражданином будет приниматься в расчет его кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7.
Если сумма сделки при продаже недвижимости будет менее этой величины, то за доход в целях налогообложения НДФЛ при определении налогооблагаемой базы будет приниматься кадастровая стоимость имущества, умноженная на указанный коэффициент.
Касается это новое правило опять же только тех объектов недвижимости, которые будут приобретены, начиная с 1 января 2016 года, и тех из них, в отношении которых установлена кадастровая стоимость.
Анна Чербунина
Лучший ответ
При чем тут пять лет?
Если более пяти лет в собственности квартира, то с 12 года или ранее.
Т. е до 1 янв. 16 года приобретена в собственность, а там, - если более трех лет в собственности уже освобождение от НДФЛ, если резидент.
Пять лет -это если квартира приобретена в собственность после 1 янв. 16 года, и то не по всем основаниям приобретения в собственность, по некоторым тоже три года остается.
Вопрос задавать не можете внятно.
Может и будет освобождение от НДФЛ при продаже,
а может и нет, потому что не резидент и заплатите не 13% , а 30%
Нет
неа
L*
Lex@ **
Нет.