Жилищное право
Пенсионер продает квартирув собственности менее 3-х лет,нужно ли платить налог с продажи квартиры????
ПОДСКАЖИТ ПЛИЗЗЗЗЗ!!!!Пенсионер продает квартирув собственности менее 3-х лет,нужно ли платить налог с продажи квартиры????
13% от суммы, превышающей 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ) .
например, цена 1,5 млн, 13% от 500 тыс = 65 тыс рублей.. .
НО: пока из налоговой не придёт требование - не платите ничего.. . они часто забывают.. .
насчёт разницы и т. п. - товарищ не прав.
есть налоговый вычет с покупки, но в пределах 2 млн и 1 раз в жизни.. . (ст. 220 НК РФ) , может он вам позже пригодится...
То, что продавец является пенсионером, не имеет значения - от налога на доходы физических лиц у нас не освобожден никто.
Насчет ожидания требования от налоговой - не советую. В этих случаях налоговая инспекция ничего сама не начисляет, а требование может прислать только о предоставлении декларации. Человек, осуществивший сделку по продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, ОБЯЗАН самостоятельно отчитаться - до 30 апреля следующего года подать декларацию, в которой исчисляет налог. Заплатить его следует до 15 июля. А за непредставлении декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа: согласно ст. 119 НК РФ он составляет 5 % от суммы налога за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не менее 1000 руб. То есть, если налог составит 130 тыс. руб. (как раз с 2 млн. продажи в Вашем примере с вычетом в 1 млн. руб. ) и декларацию Вы подадите, например, не 30 апреля, а 4 мая, уже будет считаться месяц просрочки (неполный) и Вам начислят штраф 65 000 * 5 % = 6 500 руб.... Будете ждать требование с налоговой, а они "осчастливят" например, в сентябре - будете штраф за 5 месяцев дополнительно оплачивать или судится? Даже если налог по декларации составит 0 руб. (квартира продана за 1 млн. руб.) , штраф все равно останется - в 1000 руб. В общем, лотерея получится - попадет-не попадет. Опыт показывает, что рано или поздно (а скорее поздно - штраф-то будет выше) попадает.. .
Теперь о покупке второй квартиры. Если выполняются одновременно два условия:
- вычет на покупку квартиры пенсионер еще никогда не получал;
- право собственности на новую квартиру оформлено в том же году, что и продажа старой квартиры,
у него возникает право на получение вычета с покупки в пределах фактических затрат, но не более 2 млн. руб.
В этом случае при заполнении декларации (а заполнить ее все равно придется) можно сделать следующее:
- в доходах отразить доход от продажи квартиры - 2 млн. руб.
- в листе с имущественными вычетами отразить вычет с продажи (согласно п. 1 ст. 220 НК РФ) - 1 млн. руб.
- отразить вычет с покупки новой квартиры (согласно п. 2 ст. 220 НК РФ) - 2 млн. руб.
- облагаемый доход = 0 руб.
- налог = 0 руб.
Платить ничего не надо, но декларацию сдать в налоговую до 30 апреля нужно обязательно.
- облагаемый доход = 0 руб.
- налог = 0 руб.
Да, нужно. Но при правильно составленной декларации и наличии подтверждающих документов, отражающих стоимость квартиры при покупке, можно исчислять налог с разницы между покупной и продажной ценами.
продажу и покупку делать в один отчетный период
если квартира продана за 1300000 рублей сколько будет налог