Жилищное право

Надо ли платить налог? если продаем за 2.700.000, а покупаем за 2.750.000. Квартира в собственности менее 3-х лет

700.000, а покупаем за 2.750.000. Квартира в собственности менее 3-х лет
А за сколько покупали продаваемую квартиру? Вообще покупали ее? Или получили в дар, приватизировали и тд?

Если не было покупки, то по налогам следующая картина.

Расчет НДФЛ с продажи:
2.700.000 - 1.000.000 (имущественный вычет) = 1.700.000
С 1,7 млн. надо было бы заплатить НДФЛ. НО:
Если Вы в своей жизни еще не пользовались вычетом при покупке квартиры, то можете использовать его. Поскольку он дается в сумме 2,0 млн. руб. , то получается, что эта сумма больше то, с которой надо было бы заплатить НДФЛ (1,7 млн. руб.) . То есть НДФЛ нет.

В том случае, если продаваемую квартиру ранее покупали - можно использовать вместо имущественного вычета сумму покупки. Если допустим купили за те же 2,7 млн. , то база для расчета НДФЛ будет 0 руб. (2,7-2,7 млн.) . В этом случае вычет при покупке в сумме 2,0 млн. руб. сохранится неиспользованным и его можно будет использовать при следующих покупках квартир. Плюс еще вопрос по количеству собственников: Вы пишете "продаем". Сколько собственников у квартиры? Возможны нюансы, в зависимости от того, кто из них уже использовал в своей жизни право на вычет при покупке; плюс непонятна стоимость покупки квартиры, особенно если производились дополнительные неотъемлемые ее улучшения, которые тоже можно включить в стоимость и тд и тп.

Напоследок стандартный вопрос: а что говорит Ваш риэлтор?
Анастасия Махсма
Лучший ответ
вы не путайте две разные сделки
продажа одной квартиры и покупка другой
при продаже квартиры вы должны заплатить налог с суммы выше 1 млн, либо с разницы 2700 минус за сколько вы эту квартиру купили
при покупке квартиры вы можете 1 раз в жизни воспользоваться налоговым вычетом - возвратом налога
Альберт Ким
Налога нет, если подаете отчетность по 3 ндфл - доходы минус расходы и подтверждаете как то, так и другое.
Роман Баранов