Хорошо подумайте. Ведь, если что, имущественный налоговый вычет вы будете получать также исходя из стоимости квартиры, прописанной в договоре.
Если в будущем возникнет спор по квартире, вам потом могут вернуть только ту сумму, что прописана в договоре.
Жилищное право
Хочу купить квартиру. С собственности менее 3-х лет. Продавцы не хотят указывать в договоре всю стоимость квартиры,дабы
Игорь Гладких
Собственников двое. 2 миллиона делится на двоих= 1 миллион на лицо. Сумма,не облагаемая налогом. Или я ошибаюсь?
Указывайте в договоре истинную цену. Почему- ва объяснили в др. ответах. Снижаются риски потери вами денег. если договор будет признан недействительным и стороны вернут в первоначальное положение.
Нынешние собственники каким образом получили в собственность квартиру менее 3 лет назад?
Если в порядке приватизации- одно дело, т. к. это безвозм. передача в собственность.
Если они ее купили и у них есть договор купли-продажи с уст. ценой покупки и расписка, то они при продаже могут использовать др. вариант налога- платить налог 13% с дохода- разницы межды ценой продажи этой квартиры и ценой покупки этой же квартиры. А если продадут за ту же цену, что и купили, то налога ваще не будет, ибо нет дохода.
Не хотят, потому что налоговая льгота предоставляется тем продавцам жилых помещений, у которых квартира в собственности 3 и более лет. До 3 лет налог 13% от суммы сделки. Для Вас есть опасность, что в случае судебной тяжбы можете не вернуть всю сумму отданную продавцам, а лишь ту, которая указана в договоре.
Игорь Гладких
Собственников 2. в равных долях. Квартира стоит 2 миллиона. Доход от продажи на двоих. Никаких налогов. Или я чего то не понимаю
Одно из мошенничество в сфере недвижимого имущества имеет именно основу недостоверного указания цены в договоре купли-продажи. И... покупатель не платит налоги при покупке квартиры, налог платит продавец... а покупатель, в определенных случаях, может иметь налоговый вычет на определенную сумму, которая тоже зависит от указанной суммы сделки.
Так вот смысл мошенничества при недостоверном указании стоимости жилья состоит в том, что после совершения сделки находятся основания для её расторжения через суд. А суд в свою очередь при вынесении решения о возврате денег за квартиру покупателю, указывает сумму из договора. И получается таким образом у продавца профит. Реально продал за три млн. в договоре указал 1 млн. , который потом и возвратил. Прибыль 2 млн. Не плохо, не правда ли?
Игорь Гладких
Действительно, не плохо. И неприятен ещё один момент. Квартиры покупаю не каждый день. И многих ньюансов не знаю. риэлтор молчит как партизан. инфо собирали по сусекам.
продавцов понять можно - больше сумма = больше налог, а вот вы можете оказаться "в пролете" - свой налоговый вычет вы получите исходя из той суммы, что будет указана в договоре купли-продажи.
Собственников то 2, а объект налогообложения 1, договор 1 - поэтому льгота будет только 1 млн, либо нужно 2 отдельных договора, каждый на свою часть, тогда каждый воспользуется льготой в 1 млн.
все остальные риски вам уже описали.
Не вернете себе из бюджета 130 тыс рублей и в случае чего вам вернут лишь 1 млн вместо 2 млн.
все остальные риски вам уже описали.
поддерживаю предыдущего и добавляю . можно-конечно-положиться на порядочность продавца . но задумайтесь -все суды завалены подобными делами . и -как показывает практика-надежды на порядочность не сбываются.
ну это понятно!
чем тебя не устраивает ситуация?
бери с них расписку сколько они у тебя реально взяли. а в регпалате будет фигурировать меньшая сумма. все так делают.
чем тебя не устраивает ситуация?
Мария Пугачёва
Вот не пойму: для чего брать расписку о деньгах сверх указанной в договоре суммы? Кроме как в качестве туалетной бумаги, она ни на что не годна. По смыслу ст.555 ГК РФ, цена - существенное условие ДОГОВОРА купли-продажи недвижимости, и при любом судебном споре только та цена берётся во внимание, какая указана в ДОГОВОРЕ. Про "верхушку" и слушать не будут, хоть 10 расписок представляй.
вы теряете возможность вернуть деньги кроме той суммы которая в договоре.
в случае если вы будите продавать эту квартиру владея ей менее 3-х лет. теряете возможность оптимизировать НДФЛ до 0