было разъяснение по этому поводу
если продается квартира по одному договору, то вычет 1 млн на весь объект
если 5 разных договоров, каждый на свою долю, то каждый продавец получает вычет по 1 млн
Жилищное право
Какой платить налог с продажи квартиры, в собственности менее 3-х лет, 5 продавцов доход каждого 600000 рублей?
если квартира продана за 3.000.000, вычет 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Т. о. общий вычет 1.000.000, а с 2.000.000 - 13%=260.000 на 5 сособственников поровну, сиречь по 52.000 с каждого. Если, конечно, не было приобретено другое недвижимое имущество - но это уже другая песня.
Увы, мон шер, доход при этом не учитывается, это ведь не приобретение.
Вычет 1 000 000 один на всех. По умолчанию - поровну. То есть по 200 000
Каждый платит (600 000 - 200 000) х 13% =72 000
Каждый отчитывается сам за себя! Нет никакого общего вычета, кто там выше писал какую то охинею!
По налоговому кодексу - налогоплательщик- это физическое лицо, а не группа лиц, поэтому каждый заполнит декларацию 3-НДФЛ и каждый имеет право воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн рублей! В результате никто никаких налогов платить не будет!