Жилищное право

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если человек был ее (квартиры) собственником менее трех лет? +++

Слышала, что если квартира была в собственности менее трех лет, то при ее продаже нужно будет заплатить большой налог.
Налоговым кодексом РФ предусмотрено два варианта определения базы для уплаты НДФЛ при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет:
1. Имущественный вычет в размере 1 млн. руб.
2. Вычет в размере стоимости приобретения квартиры.
Если квартиру, например, Вам подарили, то очевидно, что выгоднее воспользоваться первым вариантом. Если ее купили по цене выше 1 млн. руб. - выгоднее 2-й вариант.
Далее, при покупке в том же календарном году квартиры, Вы имеете право получить налоговый вычет в размере максимум 2 млн. руб. - но только в том случае, если никогда его не получали (он дается один раз в жизни) .
Если, например, продадите подаренную квартиру за 2 млн. , и купите бОльшую квартиру за 4 млн. , то налоговая база составит:
2 млн. (цена продажи) - 1 млн. (налоговый вычет по продаже) - 2 млн. (вычет по покупке) <0
То есть налоговой базы для налога не будет.
Если же покупали квартиру за 2 млн., продадите за 5 млн. например, а купите за, да хоть за 20 млн. , то:
5 млн. - 2 млн. (стоимость покупки первой квартиры) - 2 млн. (максимально возможный вычет по покупке) = 1 млн.
НДФЛ будет 1 млн. *13% = 130 тыс. руб.
Если покупать новую не будете, либо уже использовали в своей жизни право на вычет по покупке - то:
5 млн. - 2 млн. (стоимость покупки первой квартиры) = 3 млн.
НДФЛ будет 3 млн. *13% = 390 тыс. руб.

Если квартира была в собственности более 3-х лет, то налог не платится независимо от цены продажи.

Это в общем случае. Возможны нюансы по конкретной ситуации, которые Вам сможет разъяснить Ваш риэлтор. Удачи)))
Айгерим Осипова
Лучший ответ
Если квартира дешевле миллиона, то платить не надо.
Jumadyl Akmatov
указываешь в договоре сумму до миллиона и налог платить не надо
надо
Да, нужно. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если общий доход за налоговый период превысит один миллион, уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13%.
Обратитесь к юристам, специализирующимся в налоговом праве, они помогут подготовить декларацию, и объяснят тонкости.