Жилищное право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры?
В наследство досталась кв, которую хочу продать с тем, чтобы приобрести новую. Нашлись покупатели, хотят оформить сделку в декабре. Слышала, что если продаешь недвижимость, которая в собственности менее трех лет, нужно будет заплатить некий налог. Однако, если в течение года с момента продажи приобретается недвижимость, от налога я освобождаюсь. Вопрос 1- так ли это? Вопрос 2- год с момента продажи, или год заканчивается 31 декабря?
Кто же Вам такое сказал? От налога НЕ освобождаетесь, если купите недвижимость.
Формула для расчета налога, если в собственности менее 3 лет:
Сумма продажи квартиры минус 1 000 000 рублей, от полученного считаем 13% это и есть налог. Декларацию до 30 апреля следующего года. Уплатить до июля.
Не совсем так. Налоговый период -- календарный год. Если вы в этом году продали квартиру в собственности менее 3 лет, то указываете в декларации доход от продажи и вычет на продажу до 1 млн. Если вы в этом же году купили квартиру и ранее вычетом на приобретение не пользовались (он даётся 1 раз в жизни), то в этой же декларации указываете и вычет на приобретение до 2 млн. Дальше всё считается общим итогом -- доход от продажи, минус вычет на продажу, минус вычет на приобретение. Если вы в Москве живёте и квартиру за 10 млн продали, то останетесь должны государству 13% с 7 млн. Если в Урюпинске, и продали за 1,5 млн, а купили за 2, то вам государство будет должно с 1,5, но не более, чем вы за этот год НДФЛ уплатили, а остаток перейдёт на следующие годы.
если вы покупаете недвижимость вам 13 % налоговый вычет но не более 260 000 за всю жизнь с тех налогов которые вы платите .
налог с продажи квартиры цена - 1 млн. х 13%, при покупке Вам возместят 13% от стоимости кв-ры
в следующем году - это две разные декларации подаются в налоговую инспекцию
Здравствуйте. На основании п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин-налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере всего дохода полученного от продажи квартиры, находящейся в его собственности менее 3-х лет. При условии что продавец является налоговым резидентом РФ.
Также в соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в случае покупки квартиры гражданином РФ на территории РФ, он имеет право не на выплаты, а на уменьшение своего налогооблагаемого дохода на имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей.
Галина Якимова
а теперь открываем НК РФ, внимательно читаем пп. 1 п 1 ст. 220, а затем внимательно читаем пп. 1 п. 2 ст. 220
Затем говорим, где есть фраза в размере ВСЕГО дохода