Жилищное право

Придется ли платить налог при продаже квартиры?

Квартира от завода.
Собственник - отец.
Было обременение. В 2015 расплатились за квартиру и обременение сняли.
Папа, мама, я - все живем в этой квартире с 2007 (никаких других наследников нет, мама с папой в официальном браке 100 лет).

Отец умер.
В январе вступим в наследство.
Придется ли при продаже платить налог?
Если да, то он 13% сейчас или сколько?
Неохота платить, квартира около 5 млн стоит.

Если что, искать тех кто не в ипотеку берет и прописывать в договоре сумму до 1 млн?...
Или как можно еще не платить?
Из текста вашего вопроса следует. что квартира в собственности отца, что приобретена квартира по возмездной сделке в период брака.
Значит там супруж. доля матери 1/2.
А 1/2 - войдет в наследственную массу отца.
Вот 1/2 долю и могут принять наследники по закону (если не было завещания).
По закону наследники- родители умершего, супруга и дети, если например нет в живых родителей отца. нет др. детей и внуков от умерших детей, и умерший состоял в браке на дату открытия наследства, то двое наследников первой очереди по закону- сын и вдова.
Между ними поровну (если они оба примут наследство) эту 1/2 долю, т. е. каждому по 1/4 доле.
В итоге у сына 1/4 доля в собственности по наследству,
а у вдовы - 3/4, из кот. 1/4 по наследству, и 1/2 супруж. доля).
Если хотят могут продать квартиру как единый объект, или отдел. доли по отд. договорам.
Тупая мысль-- раздарить каких-то лохам свои доли в целях снижения НДФЛ при последующей продаже.
Потому что эти лохи должны будут при дарении заплатить сами НДФЛ 13% от стоимости доли.
Потом продать доли и отдать деньги бывшим собственникам.
Т. е. себе в минус ( НДФЛ ) и хлопоты, чтобы помочь тем, кого этой дурью осенило- обмануть гос-во на НДФЛ,
Они продадут доли свои (!) и не отдадут деньги собственникам и правильно сделают.
Надеюсь вдова соображает больше, чем ее сын, и будет спокойно жить в этой квартире. имея 3/4 в собственности.
У нее вообще имущество совм. нажитое в браке и дата права собственности с даты регистр. права собственности на ее мужа.
Когда оно было зарегено - в каком году автор вопроса не пишет. но наверняк более трех лет назад. И мамочка может свою долю 3/4 вообще без НДФЛ продавать. потому что 1/2 была давно, и на 1/4 еще просто приросла.
А сынок, конечно при продаже своей 1/4 НДФЛ платить будет, ибо менее трех лет в собственности.
Ну 1/4 доля от рыноч. стоим. 5 млн., это 1,250 тыс., так что вычет 1 млн, и с 250 тыс. НДФЛ сынок посчитает и заплатит.
Главное маме со всей дури по идее сынка от своей доли не дарить доброхотам дольки, потому что это якобы избавит ее от НДФЛ при продаже.
Это избавит маму только от доли в собственности и от денег, а НДФЛ и так у нее нет.
Надежда Тупикова
Лучший ответ
Новосёлов Алексей Спасибо большое за огромный и понятный ответ.
Задам уточняющий вопрос?

Как сделать так, чтобы юридически было видно, что мать тоже собственником является? По документам же отец собственник.

И отец завещание на меня написал.
То есть получается 1/2 доли - матере как супруге принадлежит.
1/2 мне.
Что с этим можно сделать? При вскрытии завещании я могу отказаться от своей 1/2 в пользу матери?
Тогда мать станет полным собственником. У нее будет ее 1/2 и 1/2 от которой я отказался. Итого полная квартира.
А как сделать чтобы потом никто не заставил платить налог когда она будет продавать квартиру?
Просто не платить его и все?
И никто не придет и никакие письма нам слать не будут? Так как у государства наверное видны данные?
Или надо куда-то нести документы подтверждающие?
Если собственником был только отец- налог заплатите.
Но может у вас была долевая собственность?
Игорь Лапин
у вас нет налога
Галина Осипчук Климова объясните почему
Sergei Vshivzev почему?
В договоре нужно писать не менее 70% от кадастровой стоимости. Лучше пустить жильцов и отбить сначала налог
Налога на наследование имущества НЕТ с 2005 года.. Даже безумную госпошлину у нотариуса платить не будете, если зарегистрированы с умершим на момент смерти.. Ст. 333.38 НК РФ.. Наследуете по закону ст. 1142 ГК РФ.. Фактически, в тоже время .. Ст. 1153 п. 2 ГК РФ....
Павел Гафур
Sergei Vshivzev А за продажу квартиры придется налог платить? Как избежать?
ваш 1 млн уже не пройдет
Олег *********
При продаже квартиры в вашей ситуации налог не возникает.
Евгения Когут
Галина Осипчук Климова объясните почему?
будете платить 13% с продажи, если продадите раньше 5 лет. От 70% кадастровой стоимости (а она выше, чем рыночная) - без вариантов.
Денис Меркулов
Игорь Лапин На наследство осталось 3 года, не 5